Культура - Краеведение

30 июня 2018 года туда состоится пресс-тур в рамках социального проекта"БЛИЗКАЯ точка РФ".

На территории Ртищевского района находится более 200 поселений и курганов, сохранились дворянские усадьбы князей Волконских в селе Владыкино, князей Гагариных в селе Урусово, барский дом Эшлиман в поселке Ртищевский. На северо-западной окраине села Владыкино расположен памятник природы – Владыкинский приусадебный парк. В селе Сапожок похоронен изобретатель "русского света" П. Яблочков.

Бесценными памятниками архитектуры Ртищевского района являются православные храмы. К 1918 году на территории будущего района действовало 37 храмов и церквей. Сейчас часть из них восстанавливается.

Завершится экскурсия в селе Красная Звезда. На сельских улицах уложен новый асфальт, сияют купола восстановленной церкви Архистратига Михаила, рядом с храмом установлены изящные фонари, парковые скамьи, заложен яблоневый сад. На берегу старого русла реки Хопер вблизи села обустроен святой источник с купелью, организована автостоянка, установлены две беседки для отдыха. Оборудован пирс, пореке можно покататься на катамаранах.

Экскурсию по дороге из Саратова в Ртищевский район проведет известный саратовский журналист и краевед Юрий Чернышов. О местных достопримечательностях района расскажет Андрей Сдобников, автор краеведческих статей, книги "История страны в названиях улиц", интернет-проекта "Ртищевская краеведческая энциклопедия" – wiki-энциклопедии.

Пресс-тур пройдет при поддержке депутата Саратовской областной Думы А.П.Санинского.

Проект "БЛИЗКАЯ точка РФ" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом

президентских грантов.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=179673

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.