Официально - Служба новостей

Полученные результаты и выявленные проблемы общественники направили в министерство образования и органы местного самоуправления.

Активисты Общероссийского народного фронта провели рейды по пяти детским садам Саратовской области в рамках проекта ОНФ "Народная оценка качества".

Выборочно и без предупреждения оценили ситуацию и пообщались с родителями в пяти детских садах Саратовского и Дергачевского районов.

"В Саратовской области мы проверили детский сад "Веснушки" поселка Дубки, в Дергачевском районе в мониторинг попали садики "Сказка", "Солнышко", "Аленушка" и "Тополек". Обращали внимание на общее благоустройство территории, состояние и наличие необходимой инфраструктуры учреждения, соблюдение нормативов по удаленности от детских садов точек продаж алкогольной продукции, обеспечение безопасности дорожного движения вблизи дошкольных учреждений", - рассказал Сергей Шаров, руководитель регионального исполкома ОНФ в Саратовской области.

В ходе рейда общественникам удалось выявить нарушения. Так, в частности, вблизи двух детских дошкольных учреждений – "Тополек" и "Солнышко" - оказались торговые точки по продаже алкогольной продукции.

Необходимые дорожные знаки, обеспечивающие безопасность на дорогах, ведущих в детские сады, отсутствовали по каждому из проверенных объектов. По пути в садик "Аленушка" не оказалось "лежачего полицейского", а забор вокруг "Солнышка" был сделан из старых досок.

"Есть вопросы и по состоянию кровли, внутренних помещений в двух детских садах: в "Топольке" протекает крыша, а в "Сказке" оранжерее требуется замена стекол", - добавил Шаров.

Несмотря на это, жалоб от родителей, чьи дети посещают данные учреждения, оказалось не так много, ведь в сельской местности детские дошкольные учреждения в большом дефиците.

"Детский сад "Веснушки" в поселке Дубки единственный, рассчитан на 200 детей. Группы плотно укомплектованы, а еще более 60 детей ждут очереди. Сад уникальный, в штате есть медицинские работники, он входит в сто лучших детских садов России", - пояснил Сергей Шаров.

В Дергачевском районе также столкнулись с проблемой строительства нового здания для детского сада "Солнышко".

По итогам рейдов, активисты ОНФ выявили ряд недостатков работы учреждений и направили обращения в министерство образования и местные администрации. Общественники будут держать на контроле выявленные нарушения и принятие комплексных мер по их устранению.

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=179710

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.