Официально - Служба новостей

Саратовские многодетные семьи увидят вторую сохранившуюся в регионе водяную мельницу

7 июля 2018 года в рамках проекта "БЛИЗКАЯ точка РФ" состоится бесплатная экскурсия для многодетных семей в Воскресенский район Саратовской области. Участники посетят целебные Холодные родники в селе Коммуна, храм во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских в селе Елшанка, в котором хранятся иконы с частицами мощей святой великомученицы Параскевы и святителей митрополита Московского Филарета и епископа Саратовского и Пензенского Иннокентия.

После купания в источнике Белый ключ многодетные семьи отправятся на родину легендарного политрука Василия Клочкова в село Синодское. В селе Медяниково они посмотрят старинную водяную мельницу.

"Считается, что единственная сохранившая в Саратовской области водяная мельница находится в селе Лох Новобурасского района. Оказалось, что это не так. Сохранилась еще одна водяная мельница в селе Медяниково Воскресенского района. Поскольку сейчас от нее до воды 330 метров, есть версия, что изначально мельница была водяной, а потом она была перенесена и превращена в паровую", - рассказала руководитель проекта "БЛИЗКАЯ точка РФ" Оксана Чередник.

Завершится путешествие в селе Воскресенское. Там туристы побывают в домике Бабы Яги отеля "Крылатый" и полюбуются живописными видами, которые открываются со Змеёвых гор.

Экскурсию по Воскресенскому району Саратовской области проведет Заслуженный учитель РФ, автор краеведческих статей Галина Петровна Золотых.

Проект "БЛИЗКАЯ точка РФ" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=181285

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.