Официально - Служба новостей

Накануне Дня семьи, любви и верности саратовские многодетные семьи побывали в Воскресенском районе Саратовской области

Бесплатную экскурсию 7 июля 2018 года для них организовали в рамках социального проекта "БЛИЗКАЯ точка РФ".

Началось путешествие с села Елшанка. Там ребята и их родители посетили Елшанскую детскую школу искусств и посмотрели выставку творческих работ ее учеников. Побывали они и в храме во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских, в котором хранятся иконы с частицами мощей святой великомученицы Параскевы и святителей митрополита Московского Филарета и епископа Саратовского и Пензенского Иннокентия.

Оттуда участники экскурсии поехали на целебные Холодные родники в селе Коммуна. Вода в источнике – чистейшая и очень приятная на вкус. У родника построена часовня, которая своим рождением обязана замечательным людям - Александру и Марине Шадриным.

Между селами Елшанка и Усовка Воскресенского района находится еще один родник – "Белый ключ". Источник прекрасно благоустроен, построена бревенчатая купальня с купелями, выход ключа выложен ровными ступеньками и доступен для того, чтобы набирать воду в емкости больших объемов, построена новая часовня и освящена во имя святой великомученицы Параскевы.

После купания в нем многодетные семьи отправились на родину легендарного политрука, героя Советского Союза Василия Клочкова в село Синодское. Там установлен мемориал погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны землякам и героям-панфиловцам, памятник В. Клочкову.

В селе Медяниково дети и их родители посмотрели старинную водяную мельницу. Как рассказала экскурсовод Галина Золотых, когда-то к мельнице были проложены два канала. По ним поступала вода, которая и приводила механизм в движение.

Завершилось путешествие в селе Воскресенское. Там туристы поднялись на Земеевы горы, с которых открываются живописные виды на Волгу. Особый восторг у детей вызвала избушка Бабы Яги, которая, как в сказке, поворачивается к людям передом, а к лесу задом.

Проект "БЛИЗКАЯ точка РФ" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=181703

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.