Официально - Открытый диалог

В ОНФ обратились жители села Сосновоборское Петровского района, возмущенные закрытием общеобразовательной школы.

Весной этого года Роспотребнадзор выступил инициатором закрытия здания, в котором, помимо школы, теперь располагаются детский сад, пункт охраны общественного порядка и местная администрация. Причиной стало ненормативное состояние крыши пристройки, где располагается актовый и спортивный залы, пищеблок и библиотека.

Администрация района предлагает здание законсервировать, детский сад и начальную школу разместить в бывшем пункте для приёма беженцев (ранее там располагалась больница, затем дом престарелых), а школьников среднего возраста доставлять на обучение в город – при этом качество дороги, особенно в зимний период, оставляет желать лучшего.

На сходе граждан жители проголосовали за сохранение школы. Они обоснованно считают, что без неё село погибнет. Больше того, жители прилагают максимум собственных усилий для того, чтобы здание было в порядке – три года назад родители, педагоги, жители, бывшие ученики и спонсоры собрали денежные средства для ремонта злополучной крыши, при этом бюджетные средства на ремонт давно уже не выделялись.

С жителями села встретился сопредседатель регионального штаба ОНФ Михаил Орлов. Он отметил, что администрация района должна искать компромисс, что предлагаемое помещение не подходит для маленьких детей, и нужно обсуждать все возможные варианты сохранения образовательного учреждения в селе. Сосновоборцы предлагают для оптимизации расходов перевести в здание школы все социальные объекты – библиотеку, аптеку, фельдшерско-акушерский пункт, тем более что такая практика была с полвека назад.

"В ближайшее время будет готов акт технической экспертизы, и мы планируем собрать на базе Народного фронта все заинтересованные стороны - местных жителей, представителей администрации района, министерств образования и по делам территориальных образований, Роспотребнадзора и МЧС, депутатского корпуса, Уполномоченного по правам ребенка. До начала учебного года остался фактически месяц, и необходимо найти приемлемое решение, не умаляя прав жителей, и ставя приоритетом развитие детей. Петровский район – территория опережающего развития, поэтому подобные случаи тут должны быть полностью исключены", - заявил по итогам общения с жителями Михаил Орлов.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=184590

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.