Официально - Служба новостей

Саратовские многодетные семьи прогуляются по "Рубиновой линии" в Балашове

29 июля 2018 года они примут участие в бесплатной экскурсии в Балашовский район Саратовской области, организованной в рамках социального проекта "БЛИЗКАЯ точка РФ".

Начнется путешествие с участия детей и их родителей в мероприятиях VII Фестиваля "Казачий разгуляй на Хопре". Он традиционно проводится в живописном месте на берегу Хопра недалеко от села Никольевка. В программе фестиваля – работа многочисленных тематических площадок, показательные выступления казаков, реконструкция казачьей свадьбы, концерт.

После фестиваля многодетные семьи отправятся в Балашов. Там их ждет пешеходная экскурсия по маршруту "Рубиновая линия". Слово "балаш" на древнеиранском языке обозначает разновидность рубина. Отсюда и такое красивое название маршрута.

Начинается экскурсия от здания Балашовского краеведческого музея и охватывает часть исторического центра города, наиболее богатую достопримечательностями. Это - дом Е.М. Дьякова (уникальный купеческий особняк начала ХХ в.), Монумент Славы, здания районной администрации, епархиального управления, мукомольного завода и др.

Посетив Балашовский краеведческий музей, экскурсанты узнают об основных вехах истории Балашова, а также о том, как связаны с этим городом имена Бориса Пастернака, Льва Троцкого, Иоанна Кронштадтского и других известных людей; познакомятся с интересными легендами о возникновении Балашова и о происхождении некоторых местных географических названий.

Проект "БЛИЗКАЯ точка РФ" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=185599

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.