Официально - Служба новостей

ОНФ ПРОВЕРЯЕТ РЕМОНТ ВО ДВОРАХ САРАТОВА

Не все рекомендации экспертов ОНФ были приняты во внимание, - к такому выводу пришел Михаил Жуковский, координатор Центра ОНФ по благоустройству городской среды в Саратовской области, по итогам посещения нескольких дворовых территорий Заводского района Саратова, где в настоящее время идут ремонтные работы.

Напомним: по поручению Президента России Общероссийский народный фронт ведет мониторинг реализации федеральной инициативы по благоустройству дворов и общественных пространств в субъектах. В 2017 году Саратовская область заняла 64-е место в рейтинге регионов по основным показателям исполнения проекта "Формирование комфортной городской среды". Эксперты Народного фронта проанализировали ошибки, допущенные на старте, разработали ряд рекомендаций для профильных ведомств и министерств. Общественные предложения были представлены губернатору Саратовской области.

"К сожалению, наши рекомендации учтены не были. Рейд показал, что в Саратове формальное отношение к организации процессов, связанных с благоустройством, а это приводит к недовольству жителей", - рассказал Михаил Жуковский, региональный координатор Центра ОНФ по благоустройству городской среды.

Эксперт ОНФ отметил, что по итогам проверки нескольких дворовых территорий Заводского района, можно выделить ряд типичных недочетов. Так, например, не везде есть информационные стенды с дизайн-проектами.

"Там, где они есть, на стендах отсутствует ключевая информация о сроках проведения работ, гарантийных обязательствах исполнителя. Жители даже примерно не знают, когда должен завершиться ремонт. Нет и контактных данных Общероссийского народного фронта, общественной структуры, которой Президент поручил мониторинг федерального проекта", - напомнил Жуковский.

Кроме того, к типичным недочетам эксперт отнес и слабую работу с жителями. Исключение - дворовые территории по улице Чернышевского, где управляющая компания до начала ремонта провела большую подготовительную работу с ресурсоснабжающими компаниями по замене подземных коммуникаций.

"Люди спрашивают нас о том, почему не учитывались их пожелания при разработке дизайн-проектов, они не знают, что можно было расширить перечень работ, включить в проект детскую или спортивную площадку. О чем это говорит? О том, что предварительная работа, за редким исключением, велась ради "галочки". Снова в Саратове отчитаются, что жители выбрали минимальный перечень работ", - выразил мнение эксперт ОНФ.

В качестве примера Жуковский привел двор по адресу улица Томская, 12. Там жители обеспокоены тем, что при составлении проекта работ не были учтены их пожелания по организации безопасной пешеходной дорожки, ведущей из двора. Сейчас она упирается в оживленную межквартальную дорогу. Как рассказали жители, совсем недавно на этом участке произошел несчастный случай, в результате которого погиб ребенок.

Обо всех недочетах, выявленных в ходе рейда по дворам Заводского района Саратова, эксперты Народного фронта сообщат в профильный комитет. Мониторинг благоустройства городской среды будет продолжен.

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=187343

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.