Общество - Родной край

"Я посвящаю малой родинеСвою любовь и сердца стук.Я счастлив, что родился в МодинеИ нет милей земли вокруг".

Если бы торжественному мероприятию в честь 90-летия п. Модин присвоили девиз, то в нём наверняка нашлись бы слова из приведённого выше четверостишия. Потому что в этот солнечный августовский день в сельском Доме культуры их без устали повторяли самые разные поколения модинцев: от совсем юных, едва научившихся говорить, до убелённых сединами ветеранов, заслуженных людей. В здании модинского СДК собрался и стар, и млад, чтобы достойно отметить наступившую юбилейную дату.

…Здесь не только местные жители, много и гостей, а также тех, кто приехал, помочь в проведении празднества. Это, прежде всего, представители творческого коллектива районного Дома культуры. Присутствуют также должностные лица администрации МР (начальник финансового управления Л.А. Сергеева, методист управления культуры и кино Т.И. Рымашевская, директор центральной районной библиотеки, председатель районного женсовета М.Ф. Ерёмина, а ещё группа журналистов районной газеты). В смежном со зрительным танцевальным зале устроители праздника организовали небольшую, но богатую выставку, где в качестве экспонатов всё то, что рождено талантом и руками модинцев: поделки из различных материалов, дары садов и огородов, кулинарные изделия… В середине одного из выставочных столов гордо возвышается знаменитый модинский чудо-самовар. Правильнее было бы назвать его самоварищем, поскольку величиной он с десятилетнего ребёнка и вместимостью явно несколько десятков литров. Самовар, подчеркнём, действующий, как раз и используемый в подобных случаях, при массовых гуляньях. Музыка, цветы, воздушные шары, везде царит радостное, приподнятое настроение. На кулисах сцены укреплена серебристая цифра "90".

Среди участников торжества появляется старейший житель п. Модин, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер двух орденов Славы А.З. Саханов, которому сегодня 94 года. Как представляется, это и послужило сигналом к началу церемонии чествования села – юбиляра.

Ведущая С. Увередина после приветственных слов объявляет: вокальный хоровой коллектив "Селянка". Женщины в ярких национальных костюмах исполняют задушевную народную песню, "градус" воодушевления среди зрителей заметно поднимается.

Затем слово предоставляется главе Чалыклинского муниципального образования Жанне Михайловне Конопелько, которая поздравила односельчан с юбилеем, перечислила фамилии людей, внёсших огромный вклад в развитие села, в укрепление его экономики и социальной сферы. В это время на интерактивном экране демонстрируются старые фотографии и слайды, на которых легко узнаваемы лица знатных чалыклинских хлеборобов и животноводов, инженерно-технических работников, учителей, врачей, всех тех, кто и ранее, и сегодня является примером исполнения служебного долга, чьи трудовые и производственные результаты навечно вписаны золотыми буквами в историю Озинского района. Ж.М. Конопелько наградила почётными грамотами и ценными подарками ряд жителей п. Модин, наиболее активно участвующих в общественной жизни поселения. В воспитании подрастающих поколений, отдала дань уважения ветеранам войны и труда, тем, кто ежедневно, ежечасно на вверенных участках решал и решает многообразные задачи: хозяйственные, культурно-нравственные, гуманитарные и т.п.

Затем перед модинцами с приветственным адресом выступил А.В. Помелов. Следом к присутствующим обратилась Л.К. Кудинова, первый сельский библиотекарь, которая поделилась своими воспоминаниями о славных делах недавнего прошлого. Она выразила надежду, что, благодаря молодёжи и новым позитивным переменам, посёлок в дальнейшем ждут хорошие перспективы. Зал дружными аплодисментами встретил и добрые слова, прозвучавшие из уст Л.А. Сергеевой и М.Ф. Ерёминой. Марина Фёдоровна Ерёмина, кроме того, подкрепила их подарком, врученным Н.В. Виноградовой – нынешнему работнику библиотеки п. Модин, более 40 лет трудящейся на этом поприще.

Но вот официальная часть прерывается и наступает очередь концертно-развлекательной программы. Её открывает группа юных танцоров - "балалаечников", чей талант и задор вызвали в зале бурю оваций. А крохотули-модницы в умопомрачительных шляпках? Те просто очаровали публику детской непосредственностью и желанием понравиться. Конечно же, гром рукоплесканий достался и восьмилетней Ксении Ткачёвой, исполнившей народную песню в своеобразной тембровой манере. Безусловно, на "отлично" оценили собравшиеся и сольный вокальный номер Елены Ермолаевой. Словом, здесь было, на кого посмотреть и кого послушать.

А после концерта участники мероприятия пили ароматный чай из великана-самовара, лакомились кондитерскими изделиями, в несметном количестве изготовленными здешними мастерицами, угощались блюдами национальной кухни. Нежнейший казахский куардак, украинские вареники с начинкой из ягод, белорусские драники… Фантазии и щедрости модинцев оставалось лишь по-хорошему позавидовать!

Живи и процветай, родное село! Пусть в каждом твоём окошке горит призывный свет, а добро и счастье никогда не покидают людские стены. С днём рождения, п. Модин и все его жители! Удачи вам и прекрасного будущего! – вот на такой мажорной ноте завершилось чествование почётных юбиляров!

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=193053

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.