Официально - Служба новостей

Благодаря ОНФ в селе Сосновоборское удалось сохранить школу и детский сад

Весной 2018 года жители села Сосновоборское Петровского района Саратовской области оказались в непростой жизненной ситуации – на грани закрытия была единственная сельская школа и детский сад. Здание школы, в которой располагалось и дошкольное учреждение, пришло в аварийное состояние. Трещины в фундаменте, частично разрушенная стена, текущая крыша, - на фоне постоянного отсутствия денег на ремонт все это привело к тому, что школа стала опасной для детей. В результате здание законсервировали, а школьников Сосновоборского было решено возить в районный центр Петровск, за 15 км от села.

"Мы прекрасно понимаем, как школа важна для сельской местности. Там, где исчезает школа, село умирает, потому что молодые семьи не видят перспектив развития для своих детей. Жители Сосновоборского были обеспокоены тем, что школа и детский сад в их селе могут просто исчезнуть, поэтому обратились в Народный фронт", - рассказал о проблеме Сергей Шаров, руководитель Саратовского регионального исполкома ОНФ.

На протяжении всего лета общественники вместе с администрацией Петровского района, профильными министерствами, контролирующими органами, региональным уполномоченным по правам ребенка предпринимали действия по сохранению школы и детского сада в Сосновоборском.

"В качестве альтернативы аварийному зданию местная администрация предложила оборудовать под начальную школу и детский сад помещения бывшего дома престарелых. Соцобъект долгое время пустовал и требовал серьезного ремонта. Уверенности в том, что власти успеют сделать ремонт к 1 сентября, у нас не было", - отметил Шаров.

В канун начала нового учебного года активисты ОНФ в очередной раз приехали в Сосновоборское с проверкой. На встречу с общественниками пришли жители села, родители дошколят и школьников, которые также интересовались ходом ремонта в приспособленном под образовательные нужды здании.

"Изменения очевидны: внутри сделан ремонт, заменены двери, сантехника, противопожарная система; помещения оборудованы под классы и кабинеты, пространство школы отделено от помещений детского сада. Дорога к школе и пришкольная территория приведены в порядок. Осталось обустроить детскую площадку во дворе, работы уже запланированы. Главное - удалось сохранить важные для села социальные объекты, школу и детский сад", - резюмировал Сергей Шаров.

Несмотря на то, что старшеклассники все же будут учиться в Петровске, благодаря работе активистов Народного фронта пять школьников и пять воспитанников детского сада Сосновоборского получили возможность учиться в родном селе.

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=194111

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.