Официально - Служба новостей

В ОНФ изучили работу общественных советов при министерствах и ведомствах соцсферы

11 сентября в Саратовском региональном штабе Общероссийского народного фронта состоялся брифинг по итогам мониторинга деятельности общественных советов при органах исполнительной власти Саратовской области.

Спикером выступил Андрей Рытик, руководитель группы экспертов, член регионального штаба ОНФ в Саратовской области. Эксперт Народного фронта рассказал о методике проведения исследования, обнародовали результаты, в том числе и рейтинг эффективности общественных советов.

В мониторинг попали общественные советы региональных министерств социальной сферы: Министерство здравоохранения, Министерство социального развития, Министерство культуры, Министерство образования, Министерство занятости, труда и миграции, Министерство молодежной политики и спорта.

Для проведения исследования была собрана экспертная группа, которая начала работу в 2017 году и разработала основные показатели эффективности. В частности, общественные советы оценивались по наличию сайта, страниц в социальных сетях, содержащих актуальную информацию по направлениям и планам работы совета, его представителей. Каждый председатель общественного совета также прошел через интервью с руководителем экспертной группы.

"Социальная сфера была взята нами неслучайно — она близка общественности, каждый человек сталкивается с вопросами образования, здравоохранения, социального обеспечения ежедневно. Поэтому нам важно было проанализировать, как работают общественные советы, которые и есть связующее звено между обществом и властью", - рассказал о целях исследования Андрей Рытик.

Эксперт ОНФ отметил, что лидер Народного фронта Владимир Путин неоднократно обращал внимание на формализованный подход работы советов, на то, что они работают не так, как задумывалось, особенно в части общественного контроля.

"Базовым в данном вопросе для нас стал Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления", - подчеркнул Рытик.

Максимальное количество баллов – 700 - не удалось набрать ни одному из рассмотренных общественных советов.

"Ближе всех к этой цифре оказался совет при Министерстве социального развития – в 589 баллов оценили его работу эксперты. Однако председатель совета не так давно стал депутатом Саратовской областной думы, из чего мы делаем вывод о том, что он не может оставаться на посту главы общественного совета. Аналогичная ситуация сложилась в общественном совете по физкультуре и спорту, но там нарушение уже устранили", - пояснил Андрей Рытик.

Аутсайдером рейтинга стал общественный совет по молодежной политике Саратовской области: в сумме эксперты оценили его работу в 178 баллов из 700 возможных.

По итогам исследования эксперты предложили рекомендации по повышению эффективности и статуса общественных советов. Главным критерием оценки, а заодно и вектором развития, экспертная группа видит работу по обращениям граждан. В планах – продолжить мониторинг, распространив его и на общественные советы в муниципалитетах.

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=195726

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.