Официально - Служба новостей

В Саратове издан фотоальбом с уникальными снимками исчезающего орнитологического символа региона

В фотоальбоме "За ерусланской дрофой" собраны снимки известного фотохудожника Виталия Кошкина. Альбом стал четвертым в серии "Россия, которая рядом". Экологический клуб "Хвалынские холмы" издал его на средства Фонда Президентских грантов.

Альбом – результат многолетних путешествий по долине реки Еруслан в Саратовском Заволжье в разные времена года. Центральным сюжетом книги стали поиски самой крупной из летающих птиц России – дрофы, что занесена в Красную книгу РФ и в международные природоохранные документы, где она имеет статус уязвимого вида. Фото сделаны во время многолетних поисков орнитологического символа Саратовской области.

Краснокутский район расположен в южной части Заволжья, на северной окраине Прикаспийской низменности в зоне сухих степей, на Сыртовой равнине, в бассейне реки Еруслан. Данное муниципальное образование имеет свои особенности. В местном степном ландшафте особо выделяется Дьяковский лес – уникальный памятник заволжской природы естественного и искусственного происхождения на песчано-глинистых отложениях древнего речного устья. Здесь можно наблюдать сразу три природные зоны одновременно - лесостепную, степную и полупустынную. Менее 70 лет назад на этой территории в непосредственной близости друг от друга располагались немецкие колонии, русские украинские и эстонские села.

Автор Виталий Кошкин поделился своими впечатлениями о работе над изданием: "В течение 10 лет я посещал Краснокутский район. В альбоме собраны снимки о поведении в естественной среде обитания дрофы и описание моих наблюдений во время съемок. Также туда вошли исторические объекты, связанные с историей немцев Поволжья и исторические справки к ним, собранные по материалам архивных документов. Часть издания посвящена уникальному памятнику природы саратовского Заволжья "Дьяковскому лесу" и обитателям поймы реки Еруслан и притоков".

Основная часть тиража, согласно гранту, будет передана в городские и сельские библиотеки Саратовской области.

В субботу, 6 октября, в 12:00 в областной универсальной научной библиотеке (ул. М. Горького, 40) в рамках IV Международной книжной ярмарки-фестиваля "Волжская волна" состоится презентация альбома "За ерусланской дрофой".

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=200952

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.