Общество - Персона

Творчество – удивительная область человеческой жизни. Первое внутреннее движение поэта – выразить себя. Оно бывает очень сильным в человеке. Но с работой своей души он все же обязательно приходит к людям, к нам, читателям, самого разного возраста.

Пусть простят меня читатели "районки", но начну банально: очередная встреча с нашим земляком – поэтом Мендыбаем Абдрахмановичем Тиагалиевым прошла на днях в МБУК "МЦБС ОМР", а проще говоря, в районной библиотеке. Однако встреча эта была отнюдь не банальной, не дежурной и не заорганизованной. Все потому, что царил на ней какой-то особенный дух, особая атмосфера, передать которую словами просто невозможно. И все же постараюсь. Настолько, насколько смогу.

С вами такое бывало, когда вдруг, казалось бы, ни с того, ни с сего, приходит в голову невесть откуда пришедшая фраза и долго не отпускает? Мне, например, с первых минут этой встречи вспомнилась такая стихотворная строка: "Поэт в России - больше, чем поэт"… К своему стыду, не смогла вспомнить ни продолжения, ни автора. Но к этому я еще вернусь.

А сейчас давайте перенесемся мысленно в зал, где собрались любители поэзии и почитатели таланта М.А. Тиагалиева – участники поэтического салона, а также друзья и люди, близко знающие поэта, для которых эта встреча была возможностью пообщаться, повспоминать, высказать слова признательности и благодарности удивительному человеку, с которым их когда-то свела судьба. Вера, Тамара, Леша… Так Мендыбай Абдрахманович любовно называл известных и уважаемых в районе людей - Веру Дмитриевну Батину, Тамару Степановну Рузаеву, Алексея Фёдорович Сафронова. А для них он был просто Миша. Это вовсе не фамильярность: когда-то в молодые годы им пришлось вместе работать, став настоящими соратниками и едиными по духу людьми. И сколько хорошего было сказано ими и нашим уважаемым гостем в адрес друг друга при воспоминании о том времени. Маржан Мекебаевна Садырова для М.А. Тиагалиева не методист культурного национального центра "Достар", которым и является на самом деле, - просто Маржаночка – добрый хороший друг. Особой теплотой были пронизаны воспоминания замечательного хирурга, спасшего за долгие годы работы в районной больнице сотни и сотни человеческих жизней, Валентины Григорьевны Колесниковой. Приехавшему в район молодому врачу, по ее признанию, посчастливилось не раз общаться с М.А. Тиагалиевым, в котором Валентина Григорьевна уже тогда смогла разглядеть незаурядную личность, почувствовать сильный характер. А еще их объединяет то, что умелые руки начинающего хирурга спасли когда-то жизнь Мендыбаю Абдрахмановичу, которому потребовалась срочная и очень сложная операция. В благодарность поэт посвятил В.Г. Колесниковой два своих стихотворенья, одно из которых так и называется – "Моему спасителю". Не могу не сказать несколько слов еще об одном человеке, которому тоже посвящено стихотворение М.А. Тиагалиева. Повод, конечно, был совсем другой. Героиня этого стиха Аида Миргенгалиевна Богдалова начала свое небольшое выступление, конечно же, с хороших теплых слов и добрых пожеланий в адрес почетного гостя. Затем с присущей ей самоиронией рассказала историю, давшую повод для поэтического посвящения: после одной из встреч с поэтом случился когда-то небольшой журналистский казус. И, конечно, со стороны Мендыбая Абдрахмановича последовала незамедлительная реакция, облеченная в стихотворную форму. На этой встрече Аида прочла то самое стихотворение, в котором некоторая первоначальная легкая обида автора на допущенную журналисткой неточность по-доброму свелась к прощению. И никакого злопамятства. Теперь они тоже друзья, и в знак особого доверия М.А. Тиагалиев поручил А.М. Богдаловой написать предисловие к своему новому юбилейному – десятому по счету стихотворному сборнику "Всему свое время". Кстати, послесловие к нему написано другой журналисткой – дочерью поэта Галиной.

Презентацию сборника представили ведущие встречи, сотрудники библиотеки Юлия Афонина и Алтынай Абуева, открыв ее такими словами:

"Добрый день! Сегодня мы пригласили вас на встречу с нашим земляком - почетным гражданином Новобурасского района, Почетным целинником, принимавшим участие в покорении целины в Озинском районе, поэтом Тиагалиевым Мендыбаем Абдрахмановичем. Его имя хорошо известно в нашем районе, а его стихи о нашей малой родине – озинском крае знакомы почти каждому и любимы многими озинцами". И так метко о самом Мендыбае Абдрахмановиче: "Поэт-самородок. Поэт-гражданин. Поэт-герой. Поэт-душа. В его стихах – вся жизнь". И это правда. Значительная их часть биографична. "Я родом озинский", - так сказал о себе Мендыбай Абдрахманович в одном из своих поэтических творений. Да, с этим не поспоришь: сорок шесть лет – больше половины своей жизни он прожил в нашем районе. Был учителем в Чалыклинской школе, трудился на комсомольской и партийной работе. Ведущие продолжали свое повествование, органично вплетая в его канву стихотворения поэта. Их выразительным чтением они доносили до собравшихся в зале каждое слово. И мы переносились вместе с ними то в далекие детские годы поэта, то в годы активной комсомольской юности, то в наши дни. В зале вдруг веяло мягкой лирикой, то нежным трепетом любви, то грустью несбывшихся надежд.

Слово Мендыбаю Абдрахмановичу Тиагалиеву. Он с удовольствием читает свои стихи – громко, четко, с особой, присущей лишь поэтам, монотонинкой в голосе, поражая великолепной памятью, и – совсем неожиданно - исполняет романс, посвященный любимой жене, песни на написанные им слова. О чем его стихи и песни? О Родине и о судьбе, о пережитых событиях и встречах с разными людьми, стихи, пронизанные сдержаной, непоказной любовью к своим родным местам, стихи-раздумья, стихи-посвящения, стихи-наказы молодому поколению беречь мир на земле и ценить дружбу между народами, стихи-воспоминания и стихи о сегодняшней нашей жизни. У каждого стихотворения своя предыстория. Они разные, и каждое обогащает нас по-своему. Взгляд поэта то обращен вовне, то в глубины собственной души – это одинаково интересно. Слушаешь и ощущаешь, как он безгранично любит жизнь, своих друзей и близких, неповторимую окружающую природу, край, где появился на свет. Он верит в себя и доверяет другим настолько, что дает возможность знакомым и совсем незнакомым людям прикоснуться к своим стихам, своим тайным мыслям, душевным порывам и переживаниям. Пишет М.А. Тиагалиев и на русском, и на казахском языках. Его поэзия необычайно чистая, добрая, светлая, где каждая строка из самой глубины души удивительно жизнелюбивого и солнечного человека – мудрого седого аксакала с юношеской осанкой. Жизнь отняла у него зрение, но взамен дала нечто большее – зрячее сердце, большое и доброе.

Мендыбай Абдрахманович и в свои 88 лет полон энергии и новых замыслов. Он готовится к выпуску очередного поэтического сборника и охотно прочитал несколько стихов, которые в него войдут.

Вот и подошла к концу встреча. М.А. Тиагалиев не мог не высказать теплые слова признательности своим благодарным слушателям. Поблагодарил он и директора МБУК "МЦБС ОМР" М.Ф. Еремину - организатора этой встречи и всех, кто помог сделать ее такой душевной и теплой. А в свой адрес получил наказ и дальше жить с надеждой верой и любовью в душе, творить и радовать нас новыми стихами. Мы все долго не могли расстаться, уходили взволнованные, с желанием немедленно, не откладывая, сделать что-то доброе, в чем-то измениться... И это, пожалуй, главный итог встречи.

А сейчас хочу вернуться к занозой застрявшей в голове строчке, не покидавшей меня все время. Нахожу в спасительном всезнающем интернете. Это Евтушенко:

Поэт в России — больше, чем поэт.

В ней суждено поэтами рождаться

Лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства.

Кому уюта нет, покоя нет.

Вот теперь все стало на свои места. Мендыбай Абдрахманович Тиагалиев как раз из тех, в ком бродит дух гражданства, кто презрел уют и кто никогда не ищет покоя. Поэт, чей талант служит людям, и Человек, проживший счастливую долгую жизнь, не изменив своим главным жизненным принципам и убеждениям. А от себя хочу добавить: обязательно почитайте его стихи. Они того стоят.

Светлана КУЛИБАБИНА, член Союза журналистов России

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=204435

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.