Официально - Служба новостей

В САРАТОВЕ В РАМКАХ "ШКОЛЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИНСПЕКТОРОВ ОНФ" СОСТОЯЛСЯ РЕЙД НА КУМЫСНУЮ ПОЛЯНУ

Волонтеры-экологи проверили сообщения от местных жителей о незаконной вырубке деревьев в особо охраняемой лесной зоне.

В Саратове слушатели "Школы общественных экологических инспекторов ОНФ" после серии вебинаров со специалистами в сфере экологии и охраны окружающей среды перешли к практическим занятиям. 23 октября при поддержке активистов регионального штаба ОНФ, совместно с представителями СМИ и сотрудниками профильного министерства, состоялся выезд на особо охраняемую природную территорию – парк "Кумысная поляна".

"Мы получили сообщение от местных жителей и отдыхающих о том, что в парке ведется вырубка здоровых деревьев. Нашей задачей было проверить, так ли это, и, если факт подтвердится, проинформировать правоохранительные и контролирующие органы", - рассказал Сергей Шаров, руководитель регионального исполкома ОНФ в Саратовской области.

Следуя по маршруту от вдоль лыжероллерной трассы, от Лыжного стадиона к базе, участникам мероприятия удалось насчитать больше трех десятков пней.

"Если чуть углубиться в лес, только по указанному маршруту можно насчитать около ста спиленных деревьев. В основном это дубы, диаметром от 30 см", - отметил Шаров.

Деревья, как подтвердили участвовавшие в рейде специалисты, были спилены за последние 2-3 года, но исключительно по санитарным показаниям. В основном, санитарная рубка проводится летом, когда отличить здоровое дерево от больного проще, но бывают и исключения.

"Где-то лыжная база давала заявку, где-то пилились деревья, пострадавшие от сильного ветра, представлявшие опасность для отдыхающих", - пояснил волонтерам-экологам ди⁠ректор природного парка "Кумысная поляна" Виктор Буханов.

Сотрудники парка, как выяснилось, не фиксируют на фото и не актируют запланированные к сносу деревья, как это делается в городе, поэтому подтвердить обоснованность вырубки каждого дерева невозможно. Отчетность по санитарной вырубке ведется в гектарах, что затрудняет оценку реального положения дел на особо охраняемой территории. Участники рейда обратили внимание на то, что обычный человек не отличит санитарную вырубку от незаконной – на спиленных по правилам деревьях нет никаких отличительных знаков.

Виктор Буханов рассказал о том, в каких объемах ведется компенсационная высадка деревьев в парковой зоне, а также о питомнике, где выращиваются саженцы крымской сосны, клена, рябины и других растений для этих целей.

Завершая рейд активисты Народного фронта напомнили, что территория "Кумысной поляны" должна войти в "Зеленый щит", а потому предложили ставить клеймо на спилах, а также фотографировать аварийные деревья, запланированные к сносу.

В дирекции парка обещали рассмотреть предложение общественников.

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=205928

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.