Общество - Патр. воспитание

Гостеприимная детская школа искусств р.п. Озинки на этот раз встретила в уютном актовом зале особенных гостей. Их называют добровольцами, или помощниками, которые по велению души, не задумываясь, протягивают руку помощи.

Благодаря их деятельности мир становится чище, а люди - отзывчивее.

Как известно, 2018 год посвящён волонтёрам России, активное движение началось в 2011 году. С тех пор ряды добровольческих волонтёрских бригад непрерывно пополняются, как в городах, так и в малонаселённых пунктах. Нам тоже есть чем похвастать - на очередном слёте молодых добровольцев собрались восемь отрядов из райцентра и муниципальных образований. Представляем его участников: отряд "Исток" - средняя школа села Пигари, "Планета добра" - учащиеся села Старые Озинки, "Лицеисты" - студенты Озинского лицея строительных технологий и сервиса, "Рука помощи" - МОУ "СОШ р.п. Озинки", "Орлята" - средняя школа посёлка Белоглинный, "Парус надежды" - средняя школа посёлка Сланцевый Рудник, "Добродея" - учащиеся МОУ "ООШ р.п. Озинки", "Добро" - МОУ "СОШ п. Липовский". В каждую волонтёрскую группу входит от трёх и более участников.

К ребятам обратилась начальник отдела по делам молодёжи и спорту О.Н. Кузнецова: "Мы рады приветствовать вас, дорогие волонтёры! Сегодня мы обсудим проделанную вами работу за 2018 год, и я уверена, вам есть что показать и рассказать". Ольга Николаевна провела беседу о миссии добровольных помощников, приводя примеры из жизни военных лет, спортивных событий и обычных будней. Примечательной деталью в деятельности добровольцев остаётся регистрация в реестре волонтёров России и наличие книжки, в которую заносится перечень осуществляемых дел. Она ведётся на протяжении многих лет и за счёт баллов, начисленных за участие в добровольческом движении, может послужить добавочным бонусом при поступлении в высшие учебные заведения и техникумы. Волонтёрство очень ценится в медицинском университете, особенно если в книжке имеется запись о том, что вы ухаживали за больным на дому, в больнице, госпитале, отделении хосписа.

Пожелав участникам слёта удачи, О.Н. Кузнецова передала слово ведущим, девятиклассникам МОУ "СОШ р.п. Озинки" Светлане Ермолаевой и Сергею Яськову. Все команды подготовили девиз, письменный отчёт о проделанных делах и видео-презентацию. В течение года ребята помогали по хозяйству ветеранам и одиноким людям, облагораживали памятники, занимались благоустройством поселений, убирали детские игровые площадки. Это всего лишь часть того, что было сделано заботливыми руками учащихся. На самом деле их заслуг гораздо больше, но сами их они считают незначительными. Но найти приют бездомному животному или сделать сломанную игрушку плачущему ребёнку – тоже доброе дело, совершить которое способен только человек с чутким сердцем.

В завершение мероприятия волонтёры, взявшись за руки, исполнили песню-гимн, призывающую к свершению благих дел. Подобные слёты объединяют добровольных помощников, которые в дальнейшем тесно общаются, делятся успехами, совместно решают назревшие вопросы. О.Н. Кузнецова представила волонтёрским отрядам их сегодняшнего наставника - специалиста Саратовского филиала "Молодёжь Плюс" Марию Николаевну Соболеву. Теперь она станет для них старшим товарищем, мудрым учителем.

Люди ценят безвозмездный труд и заботу людей, называемых волонтёрами, и бесконечно благодарны тем, кто направил молодое поколение на путь доброты и сострадания.

Ю. ЛАПШИНА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=206246

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.