Культура - Мероприятия

Село Старые Озинки отметило свой 145-летний юбилей

Быстротечно время… Каждый раз, когда отмечается какая-то очередная дата, в этой простой истине убеждаешься всё больше. 145 лет, представить только, исполнилось недавно селу Старые Озинки. В 1873 году появилось он в составе Новоузенского уезда Самарской губернии. Основным населением стали крестьяне. А повелел, что селу быть, сам Александр Второй. Немало воды утекло с того времени. Исчезли фамилии первых поселенцев, но Старые Озинки продолжают жить. И по-прежнему спешат в школу ребятишки, идут на работу селяне, и приветственно горит свет в Доме дружбы, сельском центре культуры, где недавно прошёл праздничный концерт, отразивший все этапы развития родного посёлка. В праздничной программе – концертные номера, музыкальные композиции, песни. Но сегодня мне хотелось бы взглянуть шире на этот юбилей и пройтись по самым важным вехам развития села.

Какие бы ни были времена, авангардом в любом деле были люди. Те, кто вставал ни свет, ни заря, чтобы отправиться доить коров, те, кто шёл за лугом, кто садился за руль автомобиля. Конечно, первых жителей нет уже давным-давно, но их потомки продолжают жить и трудиться на благо своей малой родины.

Жителям села Старые Озинки всегда было чем и кем гордиться, в первую очередь - своими людьми с обычными биографиями, не звонкими, но трудовыми и честными. С благодарностью староозинцы говорят о всех своих односельчанах, но с особым почтением обращаются к старейшим жителям. Ведь, к сожалению, уходят представители старшего поколения, ставшего некогда примером для молодёжи. Сегодня самые старые жители поселка – Савичева Нина Федоровна, Садыков Кабуш, Кухаренко Лидия Петровна, не один год отдавшие работе в селе. Они помнят, как осваивалась целина, как строились дома, как приходилось работать от зари до зари.

Сколько имён – столько и судеб. Много лет славно трудились в селе Третьяченко В.К., Ниязова Ж., Баринова М.П., Зимакова А.М., Савенкова А.П., Байдукова Е.И., Бердалиева К., Шведкова Н.Г., Добрынина А.З., Брагоренко Т.А., Уразаков К., Зацаринина В.Н. Они застали времена, когда развивалось и крепло советское государство, когда от труда каждого члена коллектива зависел окончательный результат. Все трудились не покладая рук.

Советская эпоха сменилась становлением российской государственности. Несмотря на годы хаоса, безвременья в начале 90-х, были и такие моменты, которые вдохновляли, подвигали на принятие новых решений. В перестроечные годы по инициативе прихожан церкви Святителя Николая села Старые Озинки, что располагалась в здании старого магазина, было начато строительство нового храма. Строили его всем миром, за счет добровольных пожертвований прихожан и людей, неравнодушных к возрождению духовного начала в России. И вот в этом юбилейном году, планируют закончить строительство, освятить храм и проводить богослужения, где каждый сможет вознести молитву о здравии своих земляков и удачу.

Говоря об истории села, невозможно не сказать о подрастающем поколении, которое уже проявляет силу воли, стремится к новым знаниям, к новым достижениям. Сегодня среди юных селян с гордостью произносят имена Арины Игониной, Есении Карапуловой, Карины Чапуриной. Пройдёт совсем немного времени, и эти дети будут радовать своими успехами в учёбе, спорте, в искусстве. И может быть, именно их имена тоже будут занесены в Книгу почетных жителей села. Успехи детей в школе – это заслуга не только родителей, но и преподавателей. Среди тех, кто отдал лучшие годы воспитанию подрастающего поколения, Т.А. Горчинская, Л.Ф. Кулибабина, Л.С. Мухамединова, Н.В. Фёдорова. А коллектив под руководством опытного педагога А.В. Савенковой продолжает это святое дело – обучение подрастающего поколения. Много лет трудятся на педагогическом поприще Л.Н. Ширялкина, Н.А. Степанцова, Т.М. Григорьева. Благодаря, в том числе и им, умным, талантливым, в этом году заслуженно награждена медалью за особые заслуги в обучении Карина Мукашева.

Народ России всегда был самым миролюбивым и, наверное, поэтому сегодня в стране проживают представители разных национальностей, а в условиях нашего приграничного района такое соседство уже давно стало привычным. Село Старые Озинки не является исключением, здесь обрели свой дом представители более 13-ти народностей. И не случайно именно в этом селе в 2008 году на базе Дома культуры открыл свои двери "Дом Дружбы". В этом году он тоже отмечает юбилей. Здесь давно и плодотворно трудятся Л. Нургалина, Н. Сулина, Е. Халигитова, А. Байгалиева, помогает им Е. Щурихина, с недавних пор заведующая сельской библиотекой. Праздничный концерт тоже был организован их силами и старанием.

А есть среди жителей села, те, кто отметил и свой личный юбилей. Это Кондрашкина Р.А., Хрычева А.М., Зимакова Н.С., Назикенова , Пресняков В.В., Днибаева А.Н., немало сил вложившие в развитие посёлка.

Опорой каждого села является сельское хозяйство. И не зря в народе говорится, что хоть зерно и золотым родиться, но превратить его в золото без больших усилий непросто. Значительную часть своей жизни посвятили этому делу люди, которые трудятся в фермерских хозяйствах Заляева Расима Рамазановича, Тимербаева Азамата Серегеевича, Алиева Шарабудина Рашидова Магомедрасула Магомедовича. Эти руководители - постоянные меценаты культурных и благотворительных проектов.

Каждый знает, что дороже семьи для человека нет ничего. И как отрадно, когда в семьях растут-подрастают не один, не два ребёнка, когда слышен в доме детский смех! Многодетные семьи Ерёминых, Уразаковых, Насибулен, Туйгушевых, Бердалиевых, Ниязовых, Горбатенко стали примером достойного воспитания. Любят детей и в многодетных семьях Иргалиевых, Вьюгиных.

Если есть в селе дети, значит, у него есть будущее. Значит, каждое утро, едва открыв глаза, будут спешить в детский сад и школу стайки юных староозинцев, и над их головами заговорят-зазвенят колокола над новым храмом – именно так село возвещает о том, что оно живо и полно надежд.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=211736

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.