Культура - Музыка

Конкурс "Новые имена Губернии" нацелен на выявление и поддержку юных талантов. Он проходит под патронатом губернатора Саратовской области В. Радаева. Недавно в концертном зале ДШИ состоялся первый отборочный тур II конкурса юных талантов.

В конкурсе приняли участие воспитанники Детской школы искусств, которых подготовили к выступлению преподаватели этого учреждения дополнительного образования. Концертная программа включала в себя 26 номеров. Это и игра на музыкальных инструментах, и сольное исполнение, и танцевальные номера. Впервые на суд жюри были вынесены и художественные работы ребят, обучающихся на художественном отделении ДШИ, также вошли в программу музыкальные и хореографические композиции, кукольные спектакли.

Жюри, в состав которого вошли методист отдела координации деятельности образовательных организаций области Саратовского областного учебно-методического центра Н.Е. Михайлова, преподаватель цикловой комиссии "Хоровое дирижирование" Саратовского областного колледжа искусств О.В. Ощепкова, преподаватель высшей категории Центральной детской музыкальной школы г. Саратова Е.Г. Алферова, преподаватель высшей категории Детской школы искусств им. В.В. Ковалева муниципального образования "Город Саратов" Т.В. Чубарова, пришлось внимательно следить за выступлением участников конкурса. Сказать, что ребята не волновались, было бы неправильным. Конечно, они долго и упорно готовились к конкурсу, проявили свое мастерство и талантливо выступили на данном этапе.

А посмотреть, действительно, было на что. Вокально-хоровая группа "Ариозо" всегда поражает своим многоголосьем и певческим мастерством, умением исполнять произведение на одном дыхании. Но в этот раз ребята превзошли самих себя. Валентина Алонцева, Ярослав Кисилёв своей игрой на аккордеоне показали, как близок им этот инструмент. Егор Зименков, Иван Степанцов, Али Исенгалиев, Алексей Баранов при поддержке преподавателя ДШИ по классу аккордеона Н.А. Швыдковой заставили зрителя замереть, слушая музыкальную композицию в их исполнении. Подчинить себе рояль, заставить его смеяться и рыдать оказалась по силам Полине Галицкой, Марии Гулак, Марии Олейниковой, Сарсену Инкарбекову и другим. Снова на "ура" прошло выступление Никиты Кутахина и Андрея Кулжанова, известных как дуэт "Никандр".

"Зажгла" на танцполе известная в районе детская танцевальная группа "Кружева", добавив к грации и пластике яркость костюмов и задор, передавшийся всем, кто пришёл увидеть и поддержать конкурсантов в этот ответственный для них день.

У жюри была возможность оценить выступление ребят из кукольного театра "Канарейка". Хоть самих артистов не видно во время спектакля, они старались передать эмоции и чувства кукол, сыграв максимально искренне, чтобы зритель поверил в реальность происходящего.

Кристина Скрипник выступила в номинации "сольное исполнение". Её выступление очаровало членов жюри, и именно она прошла финальный отбор. Преподаватели школы искусств выражают надежду на то, что наша юная "звездочка" примет участие и в Гала-концерте, который состоится в областном центре. А мы желаем ей удачи и верим в победу!

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=209215

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.