Культура - Мероприятия

В районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвящённое российскому общенациональному Дню народного единства.

Праздник, о котором идёт речь, вот уже около трёх десятилетий отмечается россиянами как дата, связанная с большими событиями в историческом прошлом нашей страны, с величием народа и державы, с судьбоносными свершениями, кардинально изменившими ход развития государства.

… Оживлённые лица, приподнятое настроение, льющаяся из динамиков музыка. Действительно, отчетливо ощущается праздничная атмосфера, как в вестибюле ДК, так и в зрительном зале, постепенно заполняющемся озинцами. Наконец на сцене появляются ведущие – Екатерина Сенкевич и Светлана Грибенко.

Ведущие коротко напомнили собравшимся о подвиге народного ополчения, возглавляемого Козьмой Мининым и Дмитрием Пожарским. О том, что тогда, в 1612 году, произошёл коренной перелом в сознании людей: они объединились в борьбе против чужеземцев, забыли про распри и междуусобные противоречия, ударили по врагу и победили, воочию почувствовав непреодолимую силу единства. В сущности, именно после изгнания захватчиков россияне превратились в народ, сплочённый общими целями и интересами.

Слово предоставляется первому заместителю главы Озинского муниципального района Д.В. Перину. "Уважаемые жители Озинского района! – говорит он. – Сердечно поздравляю вас с государственным праздником – Днём народного единства. Этот праздник – дань уважения вековым российским традициям единения народа во имя Отечества. Желаю вам мира, добра, счастья, благополучия, успехов в труде, и на благо нашей малой родины, и огромной России в целом".

С поздравительным адресом от настоятеля Храма Феодоровской Иконы Божьей Матери протоиерея Стахия Жулина выступил священник отец Стахий Сахаров. Служитель церкви, прежде всего, подчеркнул: к сожалению, человеческое разделение, нелюбовь к ближнему, гордыня и эгоизм являются постоянными и неизменными спутниками нашего мира, и рано или поздно способны взорвать общественное спокойствие, причём "осколки" этого взрыва достигнут каждого человека. Поэтому всем нам надо научиться терпимее относиться друг другу, добром и взаимопониманием, благожелательностью и примерным поведением в быту и на работе, соблюдением норм и правил и достойным образом жизни создавать общую гуманитарную основу коллективного благополучия, законопослушания и стремления к высоким идеалам.

Официальные слова и приветствия перемежаются сольными и массовыми концертными номерами. Культурно-развлекательную программу открывает хор юных воспитанников детской школы искусств, затем "эстафета" переходит к артистам районного Дома культуры: Юлии Маштаковой, Юлии Лемешкиной, сборной вокальной группе ДК и т.д. Представили своё мастерство и танцоры из разных населённых пунктов района, показав хореографические композиции из элементов этнических культур: казахской, татарской, украинской, русской, курдской, белорусской. Восторг зрителей вызвал танец начинающей звезды Танечки Зацарининой и Сергея Дорошенко. Громкие аплодисменты присутствовавших прогремели в честь солистов Ольги Скориковой и Кристины Скрипник, хоровых коллективов преподавателей ДШИ и сотрудников социально-культурного объединения и пр. Кульминационный момент наступил, когда все участвующие в мероприятии творческие личности и самобытные таланты вступили на сцену зрительного зала ДК, как бы олицетворяя собой единый российский народ, вне зависимости от возраста, национальных различий, вероисповедания или профессиональной принадлежности. "Мы живём под одним небом питаемся одним хлебом, бережём одни ценности и несём одну великую миссию, представляя одну большую, сплочённую, дружную семью" - таков был лейтмотив состоявшегося торжества.

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=209221

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.