Официально - События

В воскресный день, 11 ноября 2018 года, в селе Старые Озинки состоялся чин освящения вновь построенного храма.

Ему присвоено имя Святителя Николая Чудотворца. Отныне эта осенняя дата будет отражать заметное событие в жизни Озинского муниципального района, причём оно очень важно не только для верующих. Ведь вознёсшийся храм не только обитель и прибежище Творца, но и символ возвращения православных людей к своим исконным корням, к тому, что было когда-то потеряно и утрачено.

… Чистый, глубокий, радостный звон разливается по всей округе. Семь колоколов, повинуясь движению рук звонаря, наполнили небо и окрестности, души и сердца прекрасной и светлой мелодией. Сегодня настоящий праздник, сегодня на озинской земле стало ещё одним храмом больше.

Праздничная атмосфера ощущается уже при виде скопления автомобилей возле стальных ворот храма. Воодушевление, приподнятое настроение легко наблюдать и на лицах прихожан. На обряд освящения нового храма прибыли епископ Покровский и Николаевский Пахомий, секретарь епархиального управления священник Виктор Тихонов, настоятель храма сёл Перекопное и Васильевка Ершовского муниципального района священник Дмитрий Тихонов. В церемонии, кроме упомянутых духовных лиц, участвовал настоятель местного прихода священник отец Павел Миронец, настоятель храма Феодоровской Иконы Божьей Матери р.п. Озинки протоирей о. Стахий Жулин. Помогала в проведении освящения группа церковных служителей из Свято-Троицкого собора г. Саратова.

Обряд начался богослужением. Хор певцов, витые свечи в золочёных подсвечниках, ладанная дымка, благословение Владыки… А затем был крестный ход, во время которого стены нового храма окроплялись святой водой.

Примечательно, что по завершении службы народ не спешил расходиться. Во-первых, потому, что верующие ждали, когда из областного центра доставят икону Святителя Николая Чудотворца, покровителя храма (ранее её отдавали на реставрацию). Во-вторых, они единодушно приветствовали добровольных жертвователей, благодаря материальным средствам которых строительство значительно ускорилось. А затем всех присутствующих пригласили в Дом культуры на обеденную трапезу, приготовленную деревенскими хозяйками.

Пусть вечно звонят над селом колокола! Пусть всегда степняки следуют по пути, указанному Богом! Пусть больше никогда не вернётся к нам эпоха отрицания и безверия!

С. СКЛЯР,

Фото А. Лузгана

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=210924

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.