Спецпроекты - Поздравляем!

Энергетики вновь встречают свой профессиональный праздник.

Нет сомнения, он так же, как и год, и два, и десять лет назад сегодня актуален, потому что призван воздать должное специалистам, занятым в одном из важнейших производственных секторов промышленности – электроэнергетике. Его без всякого преувеличения можно назвать объёмным термином "стратегический", поскольку электроэнергетика решает задачи широчайшего масштаба и действия, имеющие огромное прикладное значение. В том числе, конечно же, военное, связанное с обеспечением национальной безопасности России.

Электроэнергия – ресурс, выработка, транспортировка, использование которого требуют не только серьёзных затрат, но и сложного, в техническом отношении оборудования. Следовательно, грамотно эксплуатировать его способен лишь высококвалифицированный персонал, обладающий большим практическим опытом и твёрдыми теоретическими знаниями. Таким образом, электроэнергетика отрасль, где трудятся настоящие мастера своего дела, истинные энтузиасты.

В Озинском муниципальном районе энергетический комплекс представляют два предприятия – Озинский РЭС и филиал "Озинские межрайонные электрические сети" АО "Облкоммунэнерго". Коротко расскажем о результатах деятельности каждого из них в уходящем 2018 году.

В течение упомянутого периода коллектив Озинского РЭС добился следующих показателей. Службой высоковольтных линий капитально отремонтировано 136,9 километров воздушных линий напряжением 110 киловольт. 55,01 километров линий электропередач напряжением 10 киловат и около 17 километров напряжением 0,38 киловатт также подвергнуто капитальному ремонту (силами работников службы распределительных сетей).

Осуществлён капитальный ремонт 24-х трансформаторных подстанций напряжением 10/0,4 кВ (ТП-10/04 кВ), а на 168 ТП 10/04 кВ проведён текущий ремонт.

Сотрудниками службы электроподстанций (СЭП) предприятия выполнены текущие и капитальные ремонты 7 подстанций: Озинской, Пигарёвской, Молодёжной, Озёрской, Маяковской, Целинной, Урожайной.

Специалисты службы релейной защиты и автоматики провели модернизацию 2-х панелей устройств релейной защиты и автоматики на головной подстанции р.п. Озинки, что повысило надёжность электроснабжения и уровень технической оснащённости обслуживаемой аппаратуры и электроустановок.

В числе работников Озинского РЭС, по итогам нынешнего года отмеченных денежными премиями, благодарностями, почётными грамотами руководства – электромонтёр Урожайного участка распредсетей С.Н. Чеботарёв, электромонтёры Центрального участка В.В. Десятерик и М.А. Филатов, электромонтёр участка распредсетей при ПС "Молодёжная" А.И. Гузёв, водитель буровой крановой машины С.В. Косов.

Коллектив филиала "Озинские межрайонные электрические сети" АО "Облкоммунэнерго" обслуживает 3000 абонентов частного сектора, 1638 абонентов, проживающих в многоэтажных застройках, 219 юридических лиц.

В течение нынешнего года выполнены следующие работы по подготовке вверенного электрохозяйства к наступившему осенне-зимнему периоду.

Проведён текущий ремонт: ВЛ-0,38 кВ – 2,9 километра , ВЛ-10 кВ – 0,5 км. Контрольный осмотр осуществлен на 36,4 км воздушных линий, а также 19-ти трансформаторных подстанций (ТП) и распределительных пунктов (РП). Отремонтировано 7 зданий ТП и РП. Отремонтирован один трансформатор 6 (10)/0.4 кВ. Произведена обрезка деревьев в охранных зонах воздушных линий – 7,2 км. Ремонтные мероприятия выполнены на 9-ти социально-значимых объектах, подключённых к электросетевым комплексам.

Произведена замена вводов на самонесущий изолированный провод (СИП) в количестве 56 штук. Установлено 59 постов учёта электроэнергии на границе балансовой принадлежности.

Осуществлена реконструкция ВЛ-0,38 кВ по ул. Колхозная р.п. Озинкри. Здесь "голый" алюминиевый провод заменили на СИП – 1,48 км, демонтировали старые дефектные и установили новые опоры – 8 штук, на сумму 4636090 рублей. Заменили 8 дефектных опор на ул. Вольская. В рамках инвестиционной программы установлено 28 дополнительных опор с целью уменьшения длины пролётов по фидеру1024 (ВЛ-10 кВ) на общую сумму 381915 рублей. По той же инвестпрограмме установлен более современный коммутационный аппарат на фидере 1004 (ВЛ-10 кВ) стоимость составила 1130853 рубля.

Как видно из рассказанного, озинские электроэнергетики достаточно успешно реализуют меры, направленные на бесперебойное обеспечение электроэнергии и многочисленных потребителей. Пожелаем же им удачи. Эффективного безаварийного труда, а ещё крепкого здоровья, благополучия, личного и семейного счастья. С праздником, энергетики!

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=219888

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.