Официально - Служба новостей

Юная жительница Саратова получила необходимые лекарства

Представители Общероссийского народного фронта в Саратовской области обратились в региональное министерство здравоохранения с просьбой обеспечить жизненно необходимыми лекарствами больную девочку. Поводом к действию явились публикации в СМИ о том, что благотворительный фонд "Наташа" ведет повторный сбор средств в размере 390 тысяч рублей, на покупку дорогостоящих препаратов, без которых ребенку с пороком сердца не дожить до операции.

"Учитывая критичность ситуации - у семьи оставались лекарства только до 25 декабря - мы обратились к министру здравоохранения Саратовской области Наталье Мазиной с просьбой обеспечить юную пациентку всем необходимым, а кроме того, предоставить информацию по сложившейся ситуации", – рассказала Людмила Бокова, сопредседатель саратовского штаба Общероссийского народного фронта, член Совета Федерации.

Минздрав отреагировал оперативно: на следующий день после обращения ребенок получил необходимые лекарства, был включен в разнарядку для дальнейшего обеспечения препаратами. Кроме того, в январе 2019 года юную жительницу Саратова проконсультирует главный внештатный детский кардиолог.

"Действительно, проблема с лекарствами была оперативно решена, но корень ее куда глубже. Как следует из официального ответа ведомства, дорогостоящие "МНН-Силденафил" и "МНН-Бозентан", которые прописали девочке врачи, не включены в перечень лекарственных препаратов, закупка которых осуществляется за счет федерального бюджета. Это значит, что планировать закупку препаратов должен регион на собственные средства, в строгом соответствии с лимитами бюджетных возможностей и обязательств", - отметила Бокова.

В этой связи эксперты ОНФ намерены выяснить реальные потребности жителей Саратовской области в указанных лекарствах, чтобы в дальнейшем получить основания для внесения их в Перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов для медицинского применения.

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=221464

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.