Общество - Закон и право

Прокуратура (от латинского procure — забочусь, управляю), в некоторых странах специальный государственный орган по надзору за расследованием уголовных дел. Впервые возникла во Франции в 13—14 вв .(века) В России прокуратура основана Петром I в 1722.

До сих пор это главный орган, осуществляющий высший надзор за точным исполнением законов. Прокуратура осуществляет деятельность на основе Конституции РФ, Федерального закона "О Прокуратуре Российской Федерации", Гражданского процессуального кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Уголовного кодекса РФ. Все это положено и в основу работы прокуратуры Озинского района. 12 января сотрудники Озинской районной прокуратуры тоже отмечают свой профессиональный праздник.

Надзорная деятельность районной прокуратуры охватывает практически все сферы жизни. На нее возложены обязанности по надзору от имени государства за законностью действий всех органов власти, хозяйственных учреждений, расположенных на территории района, частных лиц. Районная прокуратура выполняет функции координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступлениями. Прокурорский надзор осуществляется также за деятельностью Ершовского межрайонного следственного управления следственного комитета РФ по Саратовской области, за федеральной службой безопасности – ОД и АП ПУ ФСБ РФ по Саратовской и Самарской областям, ОМВД РФ по Озинскому району Саратовской области, Озинского РОСП УФССП России по Саратовской области, ОНД и ПР по Озинскому району.

Так в 2018 году прокуратурой района выявлено 981 нарушение закона, из которых на незаконно принятые акты принесен 61 протест, направлено 70 исков в суд общей юрисдикции, внесено 296 представлений об устранении нарушений законов, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 18 лиц, с участием сотрудников прокуратуры рассмотрено 130 уголовных дел.

За сухими цифрами стоит колоссальный труд сотрудников, которые и в новогодние и рождественские праздники продолжали трудиться. От работы прокуратуры, профессионализма работающих в ней людей, их добросовестности и порядочности зависит полнота и четкость исполняемых законов.

Во главе небольшого, но весьма деятельного коллектива уже несколько лет кряду стоит прокурор района старший советник юстиции Коршунов Дмитрий Александрович, который свыше 20 лет с честью носит синюю форму.

Если ещё десятилетие назад многие считали прокуратуру карательным органом, то сегодня пришло понимание, что деятельность прокуратуры направлена на защиту прав любого гражданина, который в этом нуждается.

Исполняя роль координатора, Д.А. Коршунов держит руку на пульсе всей правоохранительной деятельности района. И делает он это с чувством высокой профессиональной ответственности, не допуская формализма и бездействия в работе, отчетливо понимая, что отношение населения района к прокуратуре напрямую зависит от того, как прокурор ориентирует свой коллектив, руководителей предприятий и организаций территории, с которыми он работает. У населения в последние годы изменилось отношение к прокуратуре. Прокурор района - должностное лицо, в задачи которого входит немало обязанностей. Это осуществление прокурорского надзора и поддержание государственного обвинения в уголовном процессе. Прокурор участвует в рассмотрении дел судами; приносит представления на незаконные судебные решения, приговоры, определения, а также акты, издаваемые различными юридическими лицами, если они противоречат закону; принимает участие в правотворческой деятельности; возбуждает производство об административном правонарушении; осуществляет надзор за исполнением законов.

Деятельность прокуратуры, действительно многогранна. Именно поэтому столь четко разграничены полномочия каждого сотрудника. Алексей Михайлович Никифоров – заместитель прокурора района младший советник юстиции является одним из опытных сотрудников прокуратуры района, осуществляя свою деятельность с 2009 года, он по праву считается правой рукой прокурора. Коллеги отмечают его хорошие познания в области юриспруденции, пытливость, настойчивость и объективное отношение к делам. Прокурор и его заместитель несут персональную ответственность за качество работы прокуратуры. Безупречно выполняя свои служебные обязанности, Алексей Михайлович требует того же и от подчиненных.

А.М. Никифоров осуществляет надзор за исполнением требований закона о приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, в том числе, связанных с безвестным исчезновением граждан в ОМВД РФ по Озинскому району Саратовской области, инспекции государственного пожарного надзора и службы судебных приставов по Озинскому району. Большое внимание уделяется, в том числе, вопросам профилактики преступности, анализу реализации комплексных программ профилактики правонарушений, проверку специальных номенклатурных дел в ОМВД РФ по Озинскому району Саратовской области; надзор за исполнением Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности"; надзор за исполнением законом по противодействию незаконному обороту наркотических средств, терроризму и экстремизму; надзор по вопросам экстрадиции и организации международной помощи по уголовным делам – так, в 2018 году А.М. Никифоровым проведено свыше 50 экстрадиционных проверок в отношении граждан иностранных государств. Лица, находящиеся в розыске, переданы иностранным государствам для осуществления уголовного преследования и исполнения приговора суда.

Помимо этого, в обязанности заместителя прокурора Озинского района входит подготовку материалов к координационным совещаниям правоохранительных органов района по борьбе с преступностью; а также осуществление работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению.

Сафаров Борис Данисович – помощник прокурора района юрист 2 класса. Более трех лет он добросовестно и ответственно подходит к выполнению своих обязанностей в Озинской прокуратуре. В 2018 году, осуществляя надзорную функцию, он выявил 351 нарушение в экономической сфере, 24 нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, 73 нарушения в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, 33 нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, 49 нарушений закона о государственной и муниципальной службе, а также в сфере противодействия коррупции. Борисом Данисовичем в целях устранения выявленных нарушений незамедлительно принимаются соответствующие меры прокурорского реагирования, исполнение которых находится на строгом контроле. Это лишь малая часть обязанностей, объем его работы велик, но благодаря своему энтузиазму, активности, отличному знанию законов, умению не откладывать дела на потом, он без проблем справляется с поставленными задачами.

Помощник прокурора района Сулин Александр Игоревич состоит в должности менее двух месяцев. В его должностные обязанности входит осуществление надзора в социальной сфере, надзор за законностью правовых актов органов местного самоуправления, осуществление антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов органов местного самоуправления.

За короткий период работы Александром Игоревичем выявлены нарушения трудового законодательства в части оплаты труда – в защиту прав работников одного из предприятий района в суд направлено 28 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате на сумму свыше 600 тыс. рублей, которые рассмотрены и удовлетворены. Кроме того, в ходе проведения проверок об исполнении законодательства о несовершеннолетних и молодежи в деятельности образовательных учреждений им выявлено 56 нарушений закона, в связи с чем, в адрес руководителей внесены представления об устранении нарушений.

На протяжении нескольких лет работает водителем в прокуратуре Озинского района Михаил Владимирович Цвелих. Ведь прокурорская работа – это не только оформление документов непосредственно на месте. Это и выезды в суд, и осуществление проверок на местах. Хороший водитель, настоящий профессионал, отлично исполняющий возложенные на него обязанности. Надежный, отзывчивый, трудолюбивый, его роль в деятельности районной прокуратуры не менее важна, чем и труд остальных ее сотрудников. Профессионализм М.В. Цвелих является одной из качественных составляющих немаловажной и такой нужной работы Озинской районной прокуратуры.

В канун профессионального праздника хочется пожелать всем сотрудникам районной прокуратуры бодрости духа, оптимизма, здоровья, успехов - как в профессиональных, так и личных делах а также мудрых решений трудных и сложных задач.

А. РУСЛАНОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=223064

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.