Официально - Благоустройство

Экологический рейд ОНФ по обращениям на "горячую линию". Маршрут был выстроен по жалобам и обращениям, поступившим на "горячую линию" Общероссийского народного фронта.

27 февраля саратовская команда "Молодежки ОНФ" проверила новые сигналы, поступившие на "горячую линию" ОНФ по "мусорной реформе" за последние два дня.

В мероприятии приняли участие представители регионального оператора по обращению с ТКО АО "Управление отходами", администрации Саратова, журналисты.

Начали рейд общественники с посещения двора дома № 54а по Проспекту Энтузиастов. Главная проблема местных жителей заключается в том, что уменьшилось общее количество контейнеров для сбора ТКО: если раньше они стояли, практически, у каждого дома, то сейчас шесть контейнеров и бункер стали общими для нескольких многоквартирных домов и рынка.

"Контейнеры заполняются за полдня, а вывозятся раз в неделю! Это безобразие!" - рассказали жители.

Стоит отметить, что следом за общественниками во двор приехала коммунальная техника, мусор был вывезен. Представитель регионального оператора обещал взять ситуацию с графиком вывоза на контроль, а также проработать возможность замены контейнеров на новые.

Еще одной проблемой по этому адресу оказалось расселенное аварийное здание на въезде во двор. Именно оно заменило недостающие контейнерные площадки: бытовым мусором, отходами и негабаритным хламом завалены входы во все подъезды бывшего общежития. За то непродолжительное время, пока участники рейда находились поблизости, мимо них в дом пробегали крысы и бездомные собаки.

"Здесь в двадцати метрах находится детская площадка, школьников привлекают такие "злачные" места. Доступ в опасное здание должен быть закрыт – это обязанность администрации района. Кроме того, неясно, как мог рынок отказаться от установки своих контейнеров, предстоит выяснить, кто дал на это разрешение", - прокомментировала увиденное Юлия Титова, координатор региональной команды "Молодежки ОНФ".

Следующим пунктом в маршруте стал адрес, где "Молодежка ОНФ" была 14 февраля вместе с руководителем Департамента молодежных проектов ОНФ, членом Центрального штаба Народного фронта Игорем Кастюкевичем. Тогда проблему местных жителей – отсутствие оборудованного места для сбора ТКО по адресу ул. Азина 47/3 – удалось решить. На месте стихийной свалки, где местные жители по привычке выбрасывали мусор, появился временный бак, но после того, как он заполнился, его увезли и вернули только к следующему визиту общественников. За это время стихийная свалка образовалась и на месте исчезнувшего контейнера, и рядом с домом, на остановке общественного транспорта.

"Управляющая компания не выполнила обещания, не инициировала организацию цивилизованной площадки, не встретилась с жителями. В этой связи нам придется выступить модераторами, собрать всех за круглым столом на площадке Народного фронта, чтобы вопрос, наконец, решился в интересах жителей, которые, по сути, не получают оплаченную услугу", - отметила Титова.

Завершился рейд у дома №61 по улице Соборной. Здесь основной проблемой жителей стал несвоевременный вывоз мусора: из-за погодных условий коммунальная техника не могла проехать к бункеру для сбора ТКО, он переполнился, территория вокруг начала превращаться в свалку. Стоит отметить, что еще до окончания рейда проблема была решена.

Работа "горячей линии" ОНФ, куда может обратиться любой человек и рассказать о проблемах с мусором в своем городе или дворе (8-800-555-97-76), продолжается. Звонки обрабатываются в ежедневном режиме – команда "Молодежки ОНФ" планирует проводить экологические рейды по мере поступления сигналов от жителей Саратова и Саратовской области.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=235937

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.