Культура - Мероприятия

21 марта, отмечается один из древнейших национальныхпраздников Наурыз. Это праздник нового года по астрономическомусолнечному календарю иранских и тюркских народов.

30 сентября 2009 года Наурыз был включен в репрезентативный список нематериального

культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в конце февраля 2010 года 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта Международным днем Наурыз.

Наурыз, как областной праздник, отмечается в Саратовской области более 20 лет, каждый год в одном из районов Заволжья. Передается эстафета на право проведения Наурыза от района к району. В этом году гостей принимает Ровенский район. Праздник охватывает все возрастные группы -

национальные песни, концерт для старшего поколения, спортивные состязания для молодежи, предусмотрены и детские площадки с национальными играми и конкурсами. На праздник съезжаются жители со всей области, почетные гости, соседи из Казахстана. Наурыз всегда проходит

весело, шумно, зрелищно. 20 марта в драмтеатре состоялся первый этап конкурса национального костюма, творчества и красоты "Мисс Наурыз - 2019". Финал пройдет в п.Ровное, там будет объявлено имя победительницы. На этой неделе празднования проходят в национальных общинах

области. 20 Марта традиционная программа "Навруз" была организована национально-культурной автономией курдов Саратова в Озинском районе, 22 марта будет проведено празднование таджикским национально-культурным центром "Дусти" в Саратове.

6 апреля 2019 года в 11:00 часов в п. Ровное Саратовской области состоится открытие областного традиционного национального праздника "Наурыз-2019".

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=242573

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.