Экономика - Сельское хозяйство

Палитра художника представляет собой взаимопроникновение красок и создание на этой основе совершенно нового, необычного колорита. "Палитра" земледельца – это блеск яркого солнца, синева небес, изумрудная сочность трав и плодородная чернота земли.

В живописи существует правило смешивания красок. Если взять, к примеру, в равных долях жёлтую и синюю краску, тщательно их перемешать, то в результате получится зелёная. Если красную с чёрной – то коричневая, белую с синей – голубая, ну и так далее. Можно получить совершенно фантастическую цветовую гамму да вдобавок множество оттенков. Всё зависит лишь от количества перемешиваемых красок и их удельного веса в общем объёме. Как представляется, в крестьянском ремесле тоже действует некий закон, согласно которому при определенном сочетании компонентов образуется вполне реальный продукт – хлеб.

… Май нынешнего года выдался жарким, дневная температура порой достигает плюс 30 градусов и выше. И поэтому в ИП "Глава КФХ Демус В.Г." предпочитают начинать работу спозаранку, по свежей утренней прохладе. В 6.00 механизаторы уже в поле, запускают двигатели. С этого момента и до поздних сумерек последним предстоит напрягать все свои лошадиные силы, чтобы выполнить поставленную людьми задачу. Известно, весенний день целый год кормит, и, хотя сама техника может об этом не догадываться, её хозяин, человек, не даст четырёхколесным помощникам не одной лишней ми нуты на отдых. Впрочем, и не четырёхколёсным тоже. Идёт весенний сев, закладывается фундамент нового урожая и здесь нет места иной альтернативе, нежели та, что связана с максимальным использованием условий, средств и ресурсов.

Руководитель предприятия Валерий Григорьевич Демус только что вернулся из районного центра. Покупал продукты для столовой, которая на полевом стане КФХ функционирует точно так же, как в прежние колхозно-совхозные времена. И точно так же, как в прежние колхозно-совхозные времена, "вахтовка" с термосами, наполненными горячей, сытной и вкусной пищей, в обеденный перерыв пойдёт прямо к работающим агрегатам. Чего греха таить, старые способы организации производства далеко не всегда были неэффективными, и в КФХ, прекрасно понимая это, постарались перенести в нынешнюю эпоху всё, что ранее многократно доказало свою полезность и целесообразность. Качественным питанием земледельцы обеспечиваются и вечером. Утверждают, что после полевого ужина дома "дозакусывать" уже не требуется.

Текущая посевная кампания на территории крестьянского (фермерского) хозяйства В.Г. Демуса проходит достаточно ритмично. К дате, о которой сейчас идёт речь, посеяно 500 гектаров ячменя, 560 га сафлора, около 100 гектаров нута. Ведётся сев подсолнечника (задача поручена братьям Шабаевым), всего намечено посеять 1700-1800 га. Ход сева, признаётся Валерий Григорьевич, изрядно задержали дожди. Ещё и теперь на некоторые поля технику не выведешь – сыро. В дальнейшем тут планируют к уже выполненной посевной структуре добавить 400 га проса, а также площади, занятые суданкой и сорго.

Кроме того, под урожай-2019 были размещены семена озимой пшеницы на 1300 гектарах. Озимые пережили холодный период года прекрасно, что, безусловно, положительно повлияет на величину хлебного каравая.

Сев севом, но Демус не забывает и о других насущных делах. Скажем, один трактор у него боронует посевы ячменя. Да-да, тут нет ошибки – ячменя. Это связано с тем, что интенсивные дожди вызвали образование на поверхности части ячмённых массивов твёрдой земляной корки, её-то и уничтожают сейчас с помощью борон. Упомянутая операция поручена Владимиру Александровичу Лукошкину – механизатору с большим опытом и высокой профессиональной ответственностью.

Производится химическая обработка посевов озимых культур. Сюда привлекли специалистов соответствующего предприятия. Один из них – Дмитрий Бордунов. Он управляет самоходным опрыскивателем под романтическим названием "Туман". "Туман" имеет непривычную форму и чем-то напоминает огромного таракана. Шасси состоит из трёх пар колёс. Резина колёс без протекторов и очень мягкая, что позволяет машине травмировать растения в минимальный степени. Дмитрий нам пояснил, что "Туман" оснащён баком для смешивания пестицидов, жидких комплексных и других минеральных удобрений ёмкостью 600 литров, одновременно осуществляет несколько операций: вносит удобрения, подкармливает растения путём поверхностного опрыскивания, уничтожает сорную траву. Интересно, что "Туман" выходит в поле, когда солнце уже опустилось за горизонт: важно, чтобы при его работе не было росы, жары, ветра…

А вот хозяйственное обслуживание – на плечах Анатолия Павловича Орлова. Он и питьевую воду подвозит, и агрегаты горючим заправляет, и за пожарную безопасность в ответе. Словом, на все руки мастер. А.П. Орлов – один из старейших работников предприятия, из когорты энтузиастов-первопроходцев, скажем так, но и до сегодняшнего дня ветеран старается помогать в меру своих сил и возможностей.

Давайте вернёмся к началу статьи. Палитра художника представляет собой взаимопроникновение красок и создание на этой основе совершенно нового, необычного колорита. "Палитра" земледельца – это блеск яркого солнца, синева небес, изумрудная сочность трав и плодородная чернота земли. Присоедините к ней вложенный труд, и вы сумеете убедиться в том, что всё вместе это имеет золотой цвет – цвет пышного и душистого каравая.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=258687

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.