Официально - Служба новостей

21 мая, в пресс-центре "КП-Саратов" состоялся брифинг о праздновании в Саратове и области Дня пограничника, который будет отмечаться 28 мая. Саратовская область – приграничная, этот день является значимым для жителей нашего региона.

Заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Дмитрий Конусов, выступая на брифинге, отметил, что специфика погранвойск такова, что и в мирное время они выполняют боевую задачу по охране границ нашей Родины.

"Отбор призывников в пограничные войска из Саратовской области всегда считался самым лучшим по своей физической и морально-психологической подготовке, - напомнил Дмитрий Конусов, - наши земляки проходили службу на всех сухопутных и морских рубежах страны".

"Сейчас ветераны-общественники проводят уроки мужества для будущих защитников Родины, готовят мероприятия к памятным датам, - продолжил заместитель министра, - ветераны-пограничники были среди тех, кто в колонне "Бессмертного полка" 9 Мая пронес копию "Знамени Великой Победы".

Полковник Андрей Шилов - заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям сообщил, что в настоящее время проходит техническое переоснащение границы, поступают новые образцы техники. По информации полковника,

пограничники Саратовской области успешно справляются с задачами задержания нарушителей гос. границы и пресекают попытки ввоза запрещенных грузов. Заместитель начальника управления вспомнил героическую историю погранвойск.

Руководитель СРОО ветеранов - защитников Государственной границы "Часовые Родины", офицер запаса Андрей Малышев пригласил саратовцев и гостей города принять участие в праздничных мероприятиях. Сутки у пограничников начинаются в 20:00, в это время на Соколовой горе у

памятника "Пограничникам всех поколений", сообщил Андрей Малышев, 27 мая состоится "Боевой расчет" с поименной перекличкой погибших земляков. К памятнику будут возложены цветы. 28 мая с 10:00 ветераны соберутся у памятника Н.Г.Чернышевскому у сквера "Липки", затем колонной, во главе которой планируются военные ретро-автомобили будут двигаться по Радищева, Московской до Набережной Космонавтов. У памятника Юрию Гагарину в 11:30 состоится митинг. Вечером в 19:00 здесь же пройдет праздничный концерт, посвященный Дню пограничника.

На брифинге сообщили, что праздничные мероприятия пройдут также в Ершове, Пугачеве, Энгельсе, Балашове, а также в Перелюбском, Новоузенском, Озинском, Пугачевском районах. Журналистам на мероприятии представили новые книги о защитниках границы, которые изданы к 30-летию завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане – "В огне Афганистана", "Зеленые погоны

Афганистана", "Пограничники в огне Афганистана".

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=259086

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.