Общество - Родной край

Расти и процветай! И еще много-много добрых слов и пожеланий в адрес "юбиляра" и его жителей можно было услышать на мероприятии, проходившем в эти выходные на спортивной площадке ДЮСШ.

Работниками культуры была подготовлена обширная концертная программа, включающая в себя небольшой экскурс в историю образования и становления микрорайона, чествование достойных семей, проживающих здесь, и, конечно же, музыкальные и хореографические подарки.

Как все начиналось

Благодаря ведущим торжества Светлане Грибенко и Альфие Лукошкиной гости вечера погрузились в воспоминания о далеком 1969 годе…

Сегодня наши дома утопают в зелени садов и огородов, в палисадниках благоухают цветы и расплетается виноградная лоза, а вдоль дорог простилают свои лохматые ветви ели - так было не всегда! Все, кому доводилось ехать от областного центра сюда, в Озинки, замечают, как скуднеет природа. Начинается Заволжье – когда-то малообжитые и засушливые земли. Деревьев становится все меньше и меньше, и лишь степи, завьюженные зимой, а летом изнывающие от сорокаградусной жары, расстилаются на сотни, тысячи километров вокруг. Трудно представить, что в таких условиях имеет места быть растеноводство, но, "степной" закаленный характер озинцев заключается в том, что они не когда не жалуются на свои проблемы, а стараются их преодолевать.

Все 70-80-ые годы прошлого века гремел лозунг: "Мелиорация – дело всенародное". На борьбу с засухой денег не жалели. Ни до, ни после наш район не получал такого мощного притока ресурсов. Началось масштабное строительство, обводнение степи, и в 1969 году была организована Озинская передвижная механизированная колонна №37 – в простонародье ПМК-37 – первая организация, которая в комплексе создала и ныне здравствующую инфраструктуру. Была построена котельная, отапливающая весь поселок, проложен водопровод и тепловые сети, появился магазин, начальная школа, клуб, стадион. Строилось жилье – дома, как грибы после дождя, стали вырастать по улицам Молодежной, Мелиоративной, Гагарина и т.д. Велось благоустройство дорог.

Край, людьми богатый

Руководили предприятием в разные годы: Я.И. Малюкин, Г.А. Швецов, Ю.Г. Соблуков, В.С. Шашлов, С.А. Ниточкин, А.Н. Юлин, В.П. Симикин. Трудились на ПМК-37 и инженерно-технические работники: Ю.С. Резиков, В.П. Журавлев, Н.М. Журавлева, Р.П. Левина, Р.Г. Калабина, А.И. Терещенко, Н.Е. Карпунин, В.П. Бондаренко, К.В. Заворотный, Г.П. Волкова, Г.В. Карпенко, Т.А. Селиверстова, Л.В. Романова, А.С. Юртаев и многие-многие другие люди достойные уважения.

Трудовая семейная династия - это гордость любого производства, любой отрасли, потому что вслед за родителями на предприятие приходят дети и поколения сменяют друг друга на рабочем посту. В ПМК-37 выросло немало таких семей – это Малюкины, Василенко, Волковы, Журавлевы, Карпенко, Суховы, Водолагины, Кенженбетовы, Сергазиевы, Подгорновы, Бекешевы, Солоухины, Коневцевы, Яськовы, Важдаевы, Колышевы, Колесниковы, Карапетян, Новиковы, Бессоновы, Живолуповы, Ивановы, Балдины, Зотовы, Исмагуловы, Мажбановы, Ивченко, Федоровы.

В микрорайоне жили ветераны Великой Отечественной войны –Владимир Михайлович Жуков, Алексей Иванович Кривега, Виталий Петрович Подгорнов, Николай Константинович Мустафинов – их имена навечно в памяти потомков.

Юбилей в номинациях

А сколько людей, отдавших свои силы, талант, вкладывавших свои души в благородное дело жили и продолжают жить на улицах микрорайона. Инициативная группа поселка во главе с Сергеем Николаевичем Киндяшковым, семьями Потякиных, Малюкиных и представителями Совета ветеранов вышла с предложением провести чествование именно таких неравнодушных, активных жителей.

В номинации "Лучшая семья" победу одержали семьи Ивана Федоровича Василенко и Сергея Ивановича Волкова, финалистами в номинации "Лучшие благоустроенные домовладения" стали Николай Борисович Паскарь, Александр Александрович Пастухов, Андрей Григорьевич Петренко,Кирилл Александрович Сало и Татьяна Григорьевна Корчагина. Владимира Викторовича Живаева наградили за большой вклад в развитие спорта в микрорайоне.

Множество поздравлений и теплых пожеланий

На протяжении всего вечера зрители рукоплескали вокальной группе "Звонница", которая радовала присутствующих лихими русскими песнями, инструментальному коллективу "Тандем", Елене Ермолаевой, Юлии Лемешкиной, Игорю Сапараеву, Татьяне Воропаевой, танцевальному коллективу "Околица", Олесе Грибенок и Надежде Усеновой.

От лица местных жителей поблагодарил артистов за их зажигательные выступления С.Н. Киндяшков. А старожил поселка В. Г. Соблуков пожелал односельчанам всех земных благ, ну а любимому микрорайону долгих лет существования и процветания.

Зоя МОЗАЛЬ

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=278600

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.