Официально - Благоустройство

Калинина в Саратовской области обратила внимание властей на плохо уложенные брусчатку, асфальт и горы крупногабаритного мусора

Реализацию нацпроекта "Жилье и городская среда" в муниципальных образованиях Саратовской области проверила координатор Центра по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина. У руководства местных администраций член Центрального штаба ОНФ встретила желание осваивать федеральные средства (в 2017-2019 гг. на эти цели государством выделено для области в общей сложности 1, 816 млрд рублей) и делать города более красивыми. С рациональным подходом к благоустройству, современным проектированием, долгосрочным планированием и содержанием готовых объектов всё оказалось гораздо хуже.

В Балашове эксперт ОНФ отметила отсутствие нормативно-правовой работы власти по внесению изменений в правила благоустройства. Соответственно обязательства бизнеса и требования к нему в этой части отсутствуют. В результате не определены зоны санитарной ответственности частных предпринимателей, они не облагораживают территории, где занимаются хозяйственной деятельностью.

В Калининске общественница предупредила администрацию об очевидно низком качестве асфальта, уложенного на Центральной площади города.

В Энгельсе Светлана Калинина похвалила чиновников за тесную, продуктивную работу с общественностью в рамках исполнения федеральной программы формирования комфортной городской среды. При этом уже воплощенные в жизнь проекты в некоторых случаях отличаются низким качеством работ, недобросовестным содержанием объектов.

В Красном Куте член Центрального штаба ОНФ назвала подрядчика, выполняющего благоустройство дворов лучшим в области. Однако общественные территории города оказались, по мнению Калининой, тем ярким примером бессмысленного освоения средств. Концепция Парка героев не продумана. Сквозь недавно уложенную плитку проросла трава, скамейки сделаны из тонких реек, что не соответствует активным условиям их эксплуатации, фонари – дорогие, освещенность дают низкую, устойчивостью обладают слабой. Наконец, несмотря на довольно жаркий климат региона, все скамейки не имеют никаких теневых укрытий – ни навесов, ни озеленения поблизости.

"Я понимаю, что глава города может быть не строителем по специальности и не понимать нюансов благоустройства. Но почему эти просчеты проекта не увидели в профильном управлении. Почему не обратились за помощью, за консультацией в областной Минстрой. Почему в межведомственную комиссию не включили строителей. Вы сейчас потратили деньги на недолговечную отделку и малые архитектурные формы, подписали акты, а через 4 года уже и следов благоустройства не останется – и людям жить в серости, и виноватых не найдешь", – прокомментировала увиденное Калинина.

Во всех проинспектированных муниципальных образованиях Калинина отметила "гуляющую" свежеуложенную брусчатку, горы мусора рядом с контейнерными баками, плохую уборку подъездов. "Благоустройство – это не только ремонт, но еще и содержание. На контейнерных площадках кучи крупногабаритного мусора в человеческий рост. Обращаем внимание Роспотребнадзора, прокуратуры, госжилинспекции на деятельность регоператора по работе с ТКО".

Калинина призвала власти Балашова, Калининска, Энгельса и Красного Кута устранить обнаруженные ею недостатки в срок до 15 сентября 2019 года.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=285191

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.