Здоровье - Образ жизни

9 мая 1990 года. В этот день местный паренёк Павел Строк стал на год старше, ему исполнилось 15 лет, и по роковой случайности в этот же день он полностью лишился зрения в результате срабатывания взрывного устройства.

При глубоком уважении к герою рассказа мы не будем в подробностях описывать события того дня, когда его жизнь разделилась на светлое и тёмное.

После несчастного случая Павел был обижен на весь мир. Поначалу было трудно смириться с тем, что теперь он не сможет кататься на велосипеде, бегать с друзьями на речку, смотреть любимые телевизионные передачи и помогать отцу в хозяйстве. Пугала неизвестность и перспектива стать обузой для своей семьи. Друзья, родные и близкие люди поддерживали парня, как могли, стараясь отогнать от него мысли о беспомощности и вселить веру в свои силы.

Это было первое лето, когда Павел не увидел всей яркости реального мира. Все дни он проводил дома, делая неловкие попытки самостоятельно одеваться, заправлять постель и передвигаться. Видя состояние сына, отец принял решение и отправился в Саратов, где отыскал специальный интернат для слепых и слабовидящих детей. Заботливый родитель в первую очередь хотел доказать своему ребёнку, что тот не один такой на свете, а приобретя определённые навыки вполне можно жить полноценной жизнью. В качестве примера папа рассказал об участнике Великой Отечественной войны, потерявшим в одном из боёв зрение. Тот умел делать абсолютно всё. Диву давались, как незрячий умело справлялся с рабочими инструментами и ухаживал за домашним хозяйством. На тот момент юный Павел оставил рассказ отца без внимания, попросту не поверил ему.

Осенью 1990-го года Пашу оформили в интернат, и он стал находиться среди тех, кого объединяла общая беда. Парень день за днём начал привыкать к новому образу жизни, обзавёлся друзьями, у каждого из которых была своя история, своя боль и свои надежды на лучшее. Многое изменилось и в нём самом. За два года пребывания в интернате Павел почувствовал в себе уверенность, яростное желание достичь невозможного, и главное, он понял – жизнь одна, её нужно ценить и пройти указанный свыше путь до конца.

Дальше его ждали курсы реабилитации в г. Волоколамске, где, по словам Павла, научили всему. Он был лучшим учеником, отличался усердием и ответственностью, все дисциплины сдавал на "отлично", в том числе и ориентировку. Педагоги, обратив внимание на способности воспитанника, предложили ему овладеть специальностью учителя-ориентировщика и преподавать тут же, в институте. Молодой, импульсивный паренёк, имевший на тот момент не очень чёткое представление о возможных перспективах, от предложения отказался. Ему казалось, что пять лет учёбы в высшем учебном заведении - это слишком долго, да и разлука с близкими уже стала угнетать. Сейчас Павел называет себя глупым, мол, был бы постарше, непременно бы остался, тем более молодых специалистов сразу обеспечивали жильём. Но выбор сделан. Он успешно прошёл подготовку к жизни и, вернувшись домой, день за днём, шаг за шагом стал постигать то, что он умеет ныне и что раньше казалось ему невыполнимой задачей.

С того рокового дня прошло 29 лет. Павел Строк живёт в уютном доме, обустроенном им самим. "Для себя и для жизни я умею всё", - говорит хозяин и демонстрирует результат недавно проделанной работы - потолок в прихожей, подбитый белым с золотой каймой сайдингом и украшенный декоративными бабочками. "Бывает, что не обхожусь без посторонней помощи, - продолжил разговор Павел, - но в основном все действия выполняю сам. Скрывать не буду, первое время бил молотком, топором по пальцам, неровно отрезал обои, делал кривые грядки на огороде. Опыт пришёл с годами, и теперь любая работа не представляет для меня никакой сложности".

Он легко справляется с делами на кухне: моет посуду, неплохо готовит, занимается консервацией. Правда, в этом году избавил себя от надобности запасаться соленьями по причине большого остатка прежних запасов. Павел решил отдохнуть и от огородных "баталий", считая, что огурцы-помидоры, да и другие овощи в любое время можно купить в магазине. А вот разносортные цветы он всё же посадил, чем необыкновенно красочно украсил дворовую территорию. Продолжив экскурсию по двору, рачительный хозяин рассказал о текущей внутри бани работе, которую взялся обшивать "вагонкой". Трудовой процесс ещё не закончен, но уже сейчас можно наглядно увидеть, с какой точностью выполняются все детали обшивки. На будущее лето Павел планирует огородить свой двор красивым забором. Для этого ему потребуется необходимый материал (арматура, трубы и др.), подготовкой которого он и займётся в ближайшее время.

Среди жителей п. Синегорский Павел на особом счету. К нему часто обращаются по поводу ремонта квартир, ведь мастер на все руки качественно клеит обои, плитку, а также бетонирует, штукатурит, красит. В спектр его деятельности входит починка электроприборов, замена электропроводки, выключателей, розеток. Он без труда установит стиральную машину-автомат, заменит и починит в доме любую сантехнику. Поправить кровлю, смастерить рабочую тележку, сделать забор из профлиста или навес – задача для Павла вполне выполнимая. Именно такой огораживает двор его сестры, которая очень гордится своим братом и его трудовыми способностями.

Старожилы посёлка в действительности знают историю о потерявшем зрение в пятнадцатилетнем возрасте пареньке, а вот местная молодёжь былым фактам не верит, особенно после того, как увидели Павла на крыше дома. Им невдомёк, как слепые люди могут всё делать? Герой повествования объясняет, что у незрячих есть своё, внутреннее зрение и очень обострённый слух (кстати, он легко определяет по шагам идущего человека), благодаря которым можно жить вполне полноценной жизнью. Здесь он не ошибся. Каждый новый день полон нескончаемых забот, встреч, планов. Дела домашние переплетаются с делами общественными. Например, благоустройство детской площадки, которую Павел со своей знакомой искусно преобразил, да так, что объект выиграл в конкурсе.

Настоящей проверкой своих возможностей для Павла стало разведение крупного рогатого скота. Сейчас на его подворье две коровы и телёнок. Поначалу многих интересовал вопрос: как будешь справляться со скотиной? Но предприимчивый хозяин смог взять и эту планку. Он никого не просит о помощи, сам отвязывает (привязывает) скот, выпускает (запускает), поит, даёт корм, убирается в сарае. Ухаживать за бурёнками стало его любимым занятием, но домашний кот на это не обижается: у добродушного хозяина любви и ласки хватает на всех.

То, что Павел не умеет, да, по сути, никогда и не сможет водить машину, это ясно как белый день, а вот прокатиться на велосипеде – это запросто. К заднему колесу велосипеда своей знакомой он приладил незамысловатую трещотку и теперь свободно колесит по посёлку, ориентируясь на резкий звук. Ещё одним показателем невероятных способностей невидящего человека стало изготовление кухонной мебели. Поначалу, Павел вместе с товарищем мастерил стулья, табуреты, столы. Теперь он может это делать самостоятельно, коротая зимние будни за мебельным ремеслом. Почему зимние? Потому что лето богато на различные хозяйственные дела и заботы, которые не требуют отлагательств и их нужно вовремя завершить, - говорит мой собеседник. Зимой со временем посвободнее, и, расчистив двор от снега, он спокойно принимается за создание очередного деревянного предмета. Также Павел увлекается музыкой и рыбалкой, куда ходит с племянником и товарищами. Успешно овладев спиннингом, он больше "специализируется" на ловле щук: в этом году с лодки было поймано шесть речных хищниц.

Открытый душой, безотказный, не способный видеть человек живёт интересной жизнью, несмотря на приговор судьбы, который много лет назад не сломил сильного духом юношу. Он прошёл испытания на прочность, став сильной, целеустремлённой личностью. "Жизнь надо любить, - говорит наш герой, - и какая бы она ни была её нужно прожить". Слова достойного уважения человека и его история, возможно, помогут тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации, и уберегут от необдуманных поступков.

Ю. ЛАПШИНА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=288297

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.