Официально - Служба новостей

Гости из Башкирии заявили о намерении развивать связи с Саратовской областью

28 сентября в Саратове прошли мероприятия в рамках Дней башкирской культуры и просвещения. В Институте истории и международных отношений СГУ на заседании круглого стола представители саратовской и башкирской научной общественности вынесли на обсуждение доклады о роли башкир в истории России, о материальной культуре башкир, о результатах археологического изучения поселенческих комплексов башкир и другие. На слайдах саратовцам показали живописные места Башкортостана, где родился народный герой Салават Юлаев. Подводя итоги заседания, ученые наметили пути дальнейшего сотрудничества в изучении и развитии темы.

Башкирскую делегацию приветствовала министр внутренней политики и общественных отношений Наталья Трошина. Министр поздравила представителей Башкортостана со 100-летием образования Республики и отметила, что программа Дней была насыщена образовательными, культурными, научными мероприятиями и оставит самые лучшие воспоминания у саратовцев.

Заместитель министра образования Республики Башкортостан Альфия Галиева в своем выступлении отметила, что в Башкортостане намечен курс на взаимодействие с соседними субъектами, в которых компактно проживают башкиры. Так, в Уфе в ближайшее время педагоги из Саратовской области пройдут курсы переподготовки по башкирскому языку и литературе. Дети саратовских башкир смогут отдохнуть в каникулярный период на территории Республики. Заместитель министра анонсировала также онлайн-курсы башкирского языка "Послы родного языка", которые открываются в настоящее время для всех башкир, в том числе и проживающих в дальнем зарубежье.

На территории университетского городка была развернута традиционная башкирская юрта. Посетителей знакомили с предметами быта кочевого народа, с изделиями мастеров народного творчества, учили стрельбе из лука, показывали улей с пасеки знаменитого башкирского меда. У юрты дал импровизированный концерт обладатель звания "Виртуоз кубызист мира" Миндигафур Зайнетдинов. По словам инструменталиста, он рад возможности подарить своё искусство саратовскому зрителю. Миндигафур в течение недели преподавал на мастер-классах по исполнительскому мастерству в Пугачевском и Перелюбском районах.

В X корпусе СГУ состоялось торжественное мероприятие и концерт, приуроченные к 100-летию создания Республики Башкортостан.

Руководитель исполкома "Всемирного курултая (конгресса) башкир Искандар Юлдашев, выступая на мероприятии, выразил слова благодарности Правительству Саратовской области за теплый прием, за помощь в организации Дней культуры. Искандар Юлдашев сообщил, что подобные

мероприятия также прошли в Москве, Самарской, Челябинской, Оренбургской областях. После Саратова делегация Башкортостана посетит с культурной программой Петербург, а также Татарстан, Пермский край, Свердловскую и Курганскую области.

Гости из Башкортостана вручили на торжестве творческим коллективам нашего региона сертификат на 16 комплектов национальных костюмов. Башкирской общественности Саратовской области вручены сертификаты на национальную юрту, на инструменты курай и кубыз. В сёла Пугачевского и Перелюбского районов отправлены учебники по башкирскому языку для начального звена.

Артисты Башкирской государственной филармонии дали концерт для саратовского зрителя. Жители Саратовской области тепло встречали вокалистов, танцоров, инструменталистов.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=293855

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.