Общество - Происшествия

По итогам 6 месяцев 2020 года на территории Саратовской области зарегистрировано 136 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 150 детей получили травмы различной степени тяжести.

С участием детей-пассажиров зарегистрировано 72 ДТП, в которых 83 ребенка получили травмы и три ребенка погибли.

С нарушением правил перевозились 8 несовершеннолетних (6 – без ремней безопасности и 2 – без детских удерживающих устройств), из них трое в возрасте от 12 до 16, четверо в возрасте до 12 лет получили травмы, один ребенок 5 месяцев скончался.

Больше всего ДТП с участием детей-пассажиров зарегистрировано в субботу, воскресенье и понедельник (по 9 ДТП). 75% ДТП с участием детей-пассажиров произошли в населенных пунктах.

Основными причинами ДТП с участием детей-пассажиров стали столкновения транспортных средств (51 ДТП), также дети-пассажиры страдают в результате опрокидываний (11 ДТП), съезда с дороги (1 ДТП), наезда на препятствие (7 ДТП).

Основные нарушения, повлекшие ДТП с детьми – пассажирами - несоблюдение очередности проезда; выезд на полосу встречного движения; нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части; нарушение требований сигнала светофора; нарушение установленного скоростного режима.

По итогам 6 месяцев 2020 года на территории Озинского муниципального района зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие с участием детей в возрасте до 16 лет, в котором 2 детей получили травмы различной степени тяжести.

С участием детей-пассажиров зарегистрировано 1 ДТП, в котором 2 ребенка получили травмы. Оба ребенка перевозились с нарушением правил перевозки (без детских удерживающих устройств), оба ребенка в возрасте до 12 лет. Причиной ДТП с участием детей-пассажиров стало съезд с дороги с последующим опрокидыванием. Нарушения, повлекшие ДТП с детьми – пассажирами - управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, выезд на полосу встречного движения.

В целях снижения травматизма и смертности детей в результате ДТП, пресечения и выявления нарушений водителями Правил дорожного движения, в том числе, в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности на территории Озинского муниципального района с 11 по 15 июля 2020 года проводится профилактическое мероприятие "Ребенок - пассажир!".

А. Шарамок, начальник ОГИБДД

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=378552

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.