Официально - Служба новостей

8 августа – презентация новой выставки проекта "Археологический детектив"

Исторический парк "Россия — Моя история" продолжает серию бесплатных тематических выставок проекта "Археологический детектив". Формат выставок уникален тем, что каждая неделя "раскрывает" новые "эпизоды", связанные с уникальными предметами, обнаруженными при раскопках Увекского городища.

Презентация второй выставки — "Эпизод II: "Ополченский крест" — состоится в субботу, 8 августа с 10:00 до 13:00.

"В раскопе №XIV, начатом в 2019 году, в верхних слоях был обнаружен металлический крест, с круто расширенными концами, на которых читается надпись "За Веру, Царя, Отечество". В центральной части находки – розетка с вензелем императора Александра III. Ополченский крест был учрежден в 1812 году и предназначался для ратников Государственного ополчения. Археологи "расследовали" связь этой редкой находки с историей Увека и его жителей. Своими открытиями мы хотим поделиться со всеми, кто побывает на выставке", — рассказала Анна Кашникова, археолог, старший научный сотрудник Исторического парка "Россия — Моя история".

Мы приглашаем всех, кто интересуется историей и археологией, стать участниками детективного расследования. Для посетителей 8 августа будут организованы бесплатные групповые (до 5 человек) экскурсии. Записаться на них можно по телефону: (8452) 69-50-34.

Следите за "Археологическим детективом" в группе "Проект Укек" ВКонтакте, чтобы не пропустить ни одного эпизода "расследования"!

_____________________

Выставка подготовлена в рамках реализации проекта "Археологический детектив" на грант Президента РФ.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=386211

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.