Официально - Служба новостей

На Саратовском главпочтамте открылась выставка, посвященная легендарной передаче "Не за тридевять земель"

2 октября 2020 года исполнилось 60 лет со дня выхода в эфир саратовского телевидения первого выпуска передачи "Не за тридевять земель", известной не только всем жителях Саратовской области, но и жителям других регионов. Ее автором и бессменным ведущим был Дмитрий Сергеевич Худяков – знаменитый саратовский краевед, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Выставка на главпочтамте была организована Клубом "Не за тридевять земель" при поддержке и участии УФПС Саратовской области.

На сегодняшний день по саратовскому телевидению показано уже более 1600 выпусков легендарной передачи. В программе затрагиваются вопросы краеведения, археологии, палеонтологии и палеогеографии. С первого выпуска почта стала важной частью обратной связи между ведущим и его корреспондентами. В год в редакцию программы приходило до 3500 писем. В архиве передачи находятся десятки тысяч почтовых раритетов - писем, марок, газет, журналов, справочников.

На главпочтамте представлены несколько интересных тем, которые в свое время были показаны в передаче "Не за тридевять земель". И хотя этим письмам, пришедшим в передачу, исполнилось более полувека, темы по-прежнему актуальны: "Народные промыслы" (о возникновении, применении инструмента "кочедык" и изготовлении с его помощью русской национальной обуви - лапти), "Грибное лукошко", "Калейдоскоп монет", "Наши корреспонденты говорят и пишут", "Почтовые марки", "Птицы и звери Саратовской области" и другие.

Жители и гости города Саратова смогут познакомиться с экспонатами выставки, посвященной 60-летию передачи "Не за тридевять земель", до ноября 2020 года по адресу: г. Саратов, ул. Чапаева, 80 (главпочтамт)

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=402870

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.