Официально - Служба новостей

Согласно проведенному экспертами Общероссийского народного фронта в преддверии начала учебного года опросу, более 2,2 тыс. респондентов заявили о высокой стоимости учебных тетрадей.

Опрос проводился в рамках мониторинга исполнения поручений президента России, лидера ОНФ Владимира Путина об анализе сокращения использования рабочих тетрадей и обеспеченности учебными пособиями в школах (подпункты "б" и "в" пункта 2 перечня поручений президента РФ от 20 июля 2019 г. № Пр-1418) в связи с выявленными проблемами. Соответствующее заключение было направлено в контрольное управление администрации президента России.

Эксперты ОНФ отмечают, что для определения реального уровня обеспеченности школьников учебными пособиями и рабочими тетрадями школы должны указывать в отчетах Минпросвещению РФ, предоставляются ли они за счет бюджета или оплачивается родителями.

В соответствии с федеральным законом "Об образовании" средства обучения и воспитания, учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы должны предоставляться бесплатно на время получения образования. Однако на практике зачастую это оплачивается за счет родителей. Особенно острая ситуация наблюдается в начальной школе.

"В образовательных организациях Саратовской области также используются рабочие тетради. По результатам опроса родителей региона, проведенного накануне нового 2021-2022 учебного года, выявлено, что рабочие тетради практически по всем предметам нужны в начальной школе. В среднем звене — только по некоторым предметам они обязательны (например, по информатике, английскому языку), а в старшей школе они применяются для качественной подготовки к решению тестов на выпускных экзаменах. При этом закупают рабочие тетради родители, а школы предоставляют только учебники", — рассказала о ситуации Наталья Кривенцова, эксперт ОНФ, модератор региональной тематической площадки "Образование".

Народный фронт предлагает правительству РФ принять меры по устранению дефицита бесплатных рабочих тетрадей в регионах. Есть несколько вариантов решения проблемы: предлагается выкладывать электронные версии в открытом доступе. Кроме того, в случае выбора образовательной организацией учебного комплекта, предусматривающего использование рабочей тетради, предлагается осуществлять закупку всего учебно-методического комплекта целиком, а также размещать весь учебно-методический комплект на общедоступном портале.

"У образовательных организаций не хватает средств для ежегодных закупок учебно-методических комплектов, поэтому важно, чтобы многолетняя практика их использования обеспечивалась на федеральном уровне, а не за счет родителей", — добавила Кривенцова.

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=405727

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.