Официально - Служба новостей

В Саратове состоялся итоговый рейд Всероссийской акции Общероссийского народного фронта "Дорога в школу".

Активисты саратовского штаба Народного фронта обследовали более 50 школ региона, выявили нарушения, допущенные при благоустройстве, организации улично-дорожной сети и пешеходных переходов на пути школьников.

"Безопасная дорога к школе — это не только светофоры, знаки и разметка. Это еще и благоустройство городской среды, окружающая ребенка городская действительность, с которой он ежедневно сталкивается по пути в школу", — рассказала Нина Пряхина, эксперт по безопасности дорожного движения, член регионального штаба ОНФ.

На примере трех городских школ, находящихся в Кировском районе Саратова, общественники показали участникам рейда типичные недостатки, обнаруженные в ходе мониторинга.

"Ситуация в городском коммунальном хозяйстве такова, что детям вместе со школьной формой нужно покупать ласты: коммунальные реки преграждают путь к образовательным учреждениям, практически, круглогодично. Например, у школы №21, по пути следования от остановки общественного транспорта и близлежащих домов, мы шли по ручью вдоль мусорных баков, а на пешеходном переходе оказались перед глубокой лужей. Кроме того, на этом участке исчез один из "лежачих полицейских"", — отметил Сергей Шаров, руководитель регионального исполкома ОНФ.

Опасности подстерегают и учащихся городских школы №54 и №71. В первом случае на входе в школу обустроены мусорная площадка и газораспределительная станция, а в нескольких метрах от здания был замечен открытый колодец. Второй адрес примечателен тем, что соседствует с расселенным и заброшенным частным сектором, а также дорогой с интенсивным движением.

"Мы считаем, что на этом адресе нужно создать дополнительные условия для информирования водителей о том, что за поворотом школа. К слову, кнопочный светофор для пешеходов тут работает — мы проверили", — добавила Пряхина.

Обо всех выявленных нарушениях и своих предложениях по повышению безопасности школьных маршрутов активисты ОНФ незамедлительно сообщили в городскую администрацию.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=493882

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.