Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил вернуть транспортный налог муниципалитетам Саратовской области. Данный вопрос он обсуждал с губернатором Валерием Радаевым. Об этом сообщается на странице в «Инстаграме», посвященной проектам спикера.

Володин предложил передать транспортный налог

За последние два года на федеральный уровень передано несколько трасс региона - это дороги «Саратов - Озинки», «Саратов - Ртищево - Тамбов», «Урбах - Алгай» (более 700 км самых разбитых и протяженных магистралей). В этом году по инициативе Володина осуществляется передача в федеральное ведение еще нескольких трасс: «Волгоград - Ровное - Энгельс - Маркс - Балаково - Пугачев - Ивантеевка - Самара», «Ртищево - Аркадак - Балашов - Самойловка - Волгоград» (более 500 км), а также дорога от федеральной трассы «Сызрань - Саратов - Волгоград» через Балаково к атомной электростанции (36 км). Это значит, что трассы будут приведены в нормативное состояние и их содержание будет вестись за счет федеральных средств.

Председатель Госдумы считает, что было бы правильно сейчас вернуться к теме передачи транспортного налога из областного дорожного фонда в муниципалитеты. Так как средства, которые ранее тратились на содержание и ремонт дорог, теперь переданных на федеральный уровень, высвободились, и в этой связи будет справедливо деньги от транспортного налога оставлять в районах.

Напомним, сейчас налог от автомобилистов поступает в областной дорожный фонд. По мнению Володина, было бы правильно оставлять его в том городе и районе, где автомобиль зарегистрирован. Например, если это решение будет принято, в Саратов будет поступать порядка 1 млрд рублей, в Энгельс - более 300 млн рублей, в Балаково - 200 млн рублей.

«Такое решение необходимо ввести по всем муниципалитетам региона, тогда качество дорог возрастет. За них можно будет спрашивать непосредственно с глав районов. По мнению председателя Госдумы, правильно было бы к этому вопросу депутатам Саратовской областной думы вернуться при рассмотрении бюджета на следующий год и принять такое решение», - говорится в сообщении.

Поддержал предложение спикера глава облцентра Михаил Исаев.

«По предварительным подсчетам, речь идёт о сумме более 1 млрд рублей ежегодно, именно столько транспортного налога собрал Саратов в 2019 году и направил в областной бюджет. Примерно на такую же сумму в рамках нацпроекта в прошлом году была произведена замена 800 тысяч квадратных метров дорожного полотна на 96 участках улиц. Это значительный показатель, и денежные средства от транспортного налога позволили бы нам производить колоссальный объём работ ежегодно, проектировать и строить новые дороги в микрорайонах, ремонтировать путепроводы, реконструировать транспортные развязки», - заявил градоначальник.

Источник: https://sarnovosti.ru/news/volodin-predlozhil-peredat-transportnyy-nalog-saratovskim-munitsipalitetam-/

Поделитесь с друзьями

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.