Молодежные образовательные чтения в рамках епархиального фестиваля «Сретение духовное» продолжаются в р.п. Озинки.

17 февраля для учащихся 7-х классов поселковой школы состоялось мероприятие «Парсуна: великий святой князь Александр Невский и мы».

В Озинках Сретенские чтения

46 учеников, заместитель директора по воспитательной работе Людмила Анатольевна Белоусова и педагог Татьяна Петровна Власова стали участниками встречи с настоятелем местного храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери протоиереем Стахием Жулиным.

Батюшка пояснил ребятам значение слова «парсуна» – персона, личность, особа, отметив, что личностью является каждый человек, но не каждый может войти в историю и стать достойным примером для многих поколений. «Таким примером личности, оказавшей влияние на развитие нашего государства, стал святой благоверный князь Александр Невский»,— отметил священник. О его жизни, подвиге и нравственных ориентирах и рассказал школьникам отец Стахий.

Священник представил видеоролик, в котором тогда митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, а ныне святейший Патриарх всея Руси Кирилл поучительно и эмоционально рассказывает о том, почему имя благоверного князя достойно быть победителем проекта «Имя России».

«Он был государственным деятелем, дипломатом и полководцем и, в тоже время, настоящим православным христианином, обладал смирением, духовной стойкостью. Вся его жизнь без остатка отдана России, он преподает нам большой урок служения Отечеству», – отмечено в сюжете.

Вторую часть беседы отец Стахий посвятил теме «Революция и эволюция». Он показал собравшимся видеоролик митрополита Тихона (Шевкунова), в котором автор поднимает тему революции 1917 года и обращает внимание на то, кто стоял за ней, с чего она началась.

Накануне, 16 февраля, настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери встретился с учащимися первого курса Озинского лицея строительных технологий и сервиса. Он рассказал лицеистам о благоверном князе Александре Невском – его жизни, деяниях, подвигах.

«Подвиги наших соотечественников мы должны помнить, так как, взирая на их жизнь, мы можем перенять их опыт, мужество, веру и передать их потомкам. Примеры выдающихся людей – это всегда назидание нам и утешение в трудные минуты жизни», – отметил священник. Также он подчеркнул, что подвиги возможны и в нашей повседневной жизни: «Нравственный выбор мы совершаем ежедневно, и именно от него зависит наше личное счастье и счастье общества».

Вместе с учащимися отец Стахий просмотрел короткометражный фильм «Меня зовут Петя», который рассказывает о ежедневном нравственном выборе человека.

Пресс-служба Покровской епархии

Источник: https://saratov.bezformata.com/listnews/molodezhnie-obrazovatelnie-chteniya/91370931/

Поделитесь с друзьями

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.