В 2018 году он, вопреки установленному законом порядку, не стал созывать депутатов и ставить их в известность о намерении повысить свое вознаграждение

Озинский депутат и экс-глава

В Озинском районе Саратовской области после прокурорской проверки в отношении экс-главы муниципального образования возбудили уголовное дело. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Правоохранители выяснили, что с 10 июня 2010 года по 16 апреля 2019 года местный житель замещал должность главы администрации Липовского МО. Решением местного совета депутатов от 20 декабря 2011 года ему утверждено денежное вознаграждение, которое впоследствии неоднократного изменялось советом. Однако в 2018 году глава, вопреки установленному законом порядку, не стал созывать депутатов и ставить их в известность о намерении повысить свое вознаграждение и сам изготовил за них соответствующее решение.

В итоге с 24 апреля 2018 года по 16 апреля следующего года чиновник незаконно получил свыше 192 тысяч рублей. В настоящее время он является действующим депутатом совета. Материалы проверки направили в следственный орган. На саратовца завели дело по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение). По ней максимальное наказание составляет до шести лет лишения свободы. Расследование уголовного дела контролирует прокуратура.

Источник: https://www.4vsar.ru/news/ozinskii-depytat-i-eks-glava-mynicipalnogo-147222/

Поделитесь с друзьями

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.