Прокуратурой Озинского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 24 местных жителей в возрасте от 30 до 50 лет. В зависимости от степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и их незаконное пребывание в Российской Федерации, совершенные организованной группой).

В Озинском районе осуждено 24 участника

Установлено, что в 2018 году жители Ершовского района и города Саратова создали организованные преступные группы, в которую вовлекли местных жителей, находящихся с ними в приятельских отношениях, и распредели между ними роли (диспетчера, проводники, водители). Группа специализировалась на организации за вознаграждение незаконной миграции на территорию России через государственную границу иностранных граждан, въезд которым запрещен.

Организация ввоза людей участниками преступной группы на территорию Российской Федерации осуществлялась с июля 2018 года по июнь 2019 года путем перевозки граждан через пограничные посты с предоставлением документов, содержащих ложные сведения о законном нахождении иностранцев на территории нашего государства.В результате деятельности членов организованных преступных групп через границу незаконно ввезено свыше 4 тыс. иностранцев.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, назначил двум организаторам преступных групп наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 3 гражданам – в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, остальным 19 участникам – в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: https://ozinki.ru.today/news/crime/445280-v-ozinskom-rayone-osuzhdeno-24-uchastnika-prestupnyh-grupp-za-organizaciyu-nezakonnoy-migracii.html

Поделитесь с друзьями

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.