С конца мая в приграничных районах области начался следующий этап вакцинации восприимчивых животных против вируса ящура, в ходе которого прививается молодняк крупного и мелкого рогатого скота, достигший 4-х месячного возраста, согласно инструкции по применению противоящурной вакцины.

ветврачи Озинки

На сегодня привито более 11 тысяч животных. Одновременно во всех категориях хозяйств ветеринарные врачи проводят клинический осмотр животных с термометрией.

Напомним, что в связи с осложнением эпизоотической ситуации по ящуру в Республике Казахстан в регионе с 16 января текущего года возобновилась вакцинация всего восприимчивого поголовья животных против данной инфекции.

В ходе первого этапа иммунизации вакцинировано более 570 тысяч крупного и мелкого рогатого скота. Кроме того, в целях предупреждения заноса вируса ящура с колесами автотранспортных средств на контрольном пункте Международного автомобильного пункта пропуска «Озинки» в Озинском районе продолжает работать мобильный дезинфекционный барьер.

Сотрудники подведомственных учреждений, в рамках круглосуточного несения дежурства, проводят дезинфекционную обработку колес автотранспорта, прибывающего в Саратовскую область из сопредельной Республики Казахстан.

Данные мероприятия проводятся в непосредственном взаимодействии с пограничной службой. Напомним, ящур относится к довольно серьезным недугам, который представляет опасность не только для животных, но и для человека.

Проведение вакцинации является обязательным для всех восприимчивых животных.

Для жителей Саратовской области, а так же хозяйств региона вакцинация проводится бесплатно.

Источник: http://www.manvet.saratov.gov.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=34736

Поделитесь с друзьями

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.