Как известно, большая часть политики в нашей стране представляет собой деньги и слова, выброшенные на ветер.

Озинки-Таскала

Сколько обещаний, предрекавших превращение нашего края в рог изобилия, так и не были реализованы.

Вспомнить хотя бы достопамятную историю с саратовским метро, ставшим объектом анекдотов, и более поздние сообщения в СМИ о планах по производству последней модели I-Phone на СЭПО.

Вообще, отслеживая фантазии наших чиновников о преобразовании Саратова в центр мира вспоминаются Ильф и Петров с их Нью-Васюками.

То же самое произошло и с саратовским логистическим центром «Озинки-Таскала». В 2009 году экономисты торгово-промышленной палаты стали обсуждать строительство такого крупного центра по логистике на границе с Казахстаном в свете образования Евразийского Экономического Союза.

Эти планы всерьез обсуждались на высшем уровне, и данный инвестпроект был даже презентован в Бешкеке на заседании руководителей Торгово-промышленных палат.

Изначально спонсировать транспортно-логистический центр в Озинках взялся Внешэкономбанк, готовый еще в 2009 году выделить 26 миллиардов рублей, на которые можно было построить, как говорится под ключ. Остальные средства должны были прийти от федерального центра, инвестиционного фонда и региона.

Но банк-инвестор поставил условие властям Саратовской области – произвести ремонт дороги от Энгельса до границы с Казахстаном. Поскольку время шло, а дороги оставались девственно нетронутыми ремонтом, банк уже соглашался только на предоставление 3 миллиардов.

Читайте также: Именно в Саратовской области должен располагаться крупный логистический центр для казахстанского бизнеса

Но когда был создан Таможенный союз, а экономические границы между Россией и Казахстаном стерты, проект стал неактуален. И компания ООО «Транспортно-логистический центр Саратовской области» стала банкоротом в мае 2014 года.

На данный момент она занимается распродажей земельных участков, на которых планировалось строительство складов и терминалов.

До текущего момента был продан только один участок площадью 507 кв.м, остальные земли пока остаются невостребованными.

Так и получается, что очередной мираж, хорошо придуманный, спланированный и обсуждаемые в течение нескольких лет огромным количеством профессионалов, растаял и не оставил после себя ничего.

Источник: http://www.bogatej.ru/items/proekt-ozinki-taskala-ostalsya-proektom.html

Поделитесь с друзьями

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.