Культура - Афиша

На центральной площади проводили Масленицу

Вот и пришла к нам раздольная, шумная и веселая Масленица. С давних времен отмечают этот праздник на Руси, чтоб могла разгуляться душа перед долгим и суровым Великим постом. А еще в этот день отмечается Прощеное воскресенье, чтоб человек освободился от всех скопившихся за прошедший год обид. Традиционно всех пришедших на площадь поздравил глава администрации Озинского муниципального образования М.П. Зубов.

Пока на сцене самые эрудированные участвовали в викторине, самые бесстрашные и ловкие взбирались по столбу почти к самому небу за призами. А где еще ребятишкам удастся покататься на разукрашенной цветами лошадке – от желающих сесть в "карету" отбоя не было во всё время народного гуляния.

Когда и показать богатырскую удаль, как не на Масленичное гулянье. Озинские силачи самого разного возраста состязались в армрестлинге, поднимании гири, борьбе мешками на бревне и "петушиных боях". Да и призы были достойные. Чемпион в поднятии гири, Хамид, в первом туре показавший замечательный результат – 40 раз, унес домой настоящий деревянный "трон" ручной работы, а Сергей, победитель в армрестлинге – резную табуретку.

А умелые и ласковые хозяюшки принимали участие в конкурсах "Накорми блинами зятя", в беге с чугунком на ухвате и эстафете с метлами.

Замечательно выступали в этот день Озинские артисты: и ведущие в костюмах Царя-батюшки, Масленицы, Весны, скоморохов, Бабы Яги и вокально-хоровая группа "Ветеран", группа "Балагуры", вокалисты районного Дома культуры. Очень в тему подготовили свой танцевальный номер участники танцевальной группы РДК "Околица", изобразившие процесс выпечки главного символа праздника – круглого золотистого блина.

Завершил концертную программу веселый перепляс, для участия в котором на сцену были приглашены все желающие, которые соревновались в танцевальном мастерстве с самой Весной, Масленицей, Царем-батюшкой и даже Бабой Ягой.

И как прощание не только с зимой, а со всем отжившим, ненужным взвился в небо костер, сжигающий чучело Зимы. А вместе с ней подведен итог холодной вьюжной поре, которая, может, еще и напомнит о себе морозами, но они уже никого не испугают. Ведь Масленица – праздник Солнца, а раз пригрело оно Землю своими ласковыми лучами, рассыпалось тысячью маленьких солнышек-блинов – у стужи нет шансов. А на удачу скоморохи предложили всем гостям, загадав желание, пройти сквозь цветочные ворота. И наверняка, хозяйка праздника, Масленица, исполнит все эти мечты…

Н. ЛЕБЕДЕВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=621

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.