Общество - Родной край

Материал о деятельности администрации в Первоцелинном округе

Почему-то в каждой поездке в какой-нибудь из поселков района мне вспоминается поэма Гоголя. Кажется, вот также видел Чичиков просторы русской земли, горизонт от края и до края и мелькающие деревеньки. В этот раз наш путь лежал в посёлок Первоцелинный, где нас ждала Алевтина Владимировна Селиванова, глава Первоцелинного муниципального образования. В её ведении находятся посёлки Первоцелинный, Кузнецовский, Ивановский, Петраки, а также село Новочерниговка. Алевтина Владимировна была избрана главой поселения не так давно, но сразу же "с головой" окунулась в проблемы и принялась решать поставленные перед ней задачи, для чего в первую очередь постаралась поладить с людьми. Конечно, в любом поселке всегда найдутся те, кто недоволен работой местной власти, но чаще всего – это те, кто сам не делает абсолютно ничего для того, чтобы поселок, в котором живешь, становился красивее и богаче. Но сейчас разговор не о них.

В своей работе Алевтина Владимировна, как и все главы муниципалитетов, руководствуется Федеральным законом №131, который определяет круг полномочий муниципальных образований. А их не так уж и мало. Нужно и за порядком в населенных пунктах следить, рационально используя средства из местного бюджета, газификацией и водоснабжением заниматься, решать вопросы о выпасе скота и торговом обслуживании, и даже в последний путь проводить.

Одной тут никак не справиться, поэтому глава в своей работе опирается на депутатов местного совета, да и помощь участкового уполномоченного не бывает лишней. Сакен Амангельдович Джумагалиев оказывает действенную помощь, но что интересно: закрепленный за ним участок включает несколько посёлков. В том посёлке, где он проживает постоянно, криминогенная обстановка всегда лучше – люди, ведущие асоциальный образ жизни, всё-таки уважают представителей законности. Было бы лучше, если бы в каждом муниципальном образовании был свой участковый – порядка стало бы больше.

- А что, много таких, кто нарушает общественный порядок? - Интересуемся мы у руководителя муниципалитета.

- Нет, я бы не сказала, что в Первоцелинном люди хуже, чем в других посёлках. Так же живут, трудятся, растят скот. Мужчины многие вообще годами дома не бывают – все подались на заработки в Москву, в Сибирь, на Север. В основном остались женщины. Есть, конечно, и среди них такие, кто не хочет заниматься ни домом, ни детьми, предпочитая беззаботную жизнь за рюмкой водки. Но это исключение из правил, единицы. В основном здесь живут хорошие люди, - говорит Алевтина Владимировна, - пройдитесь по улицам посёлка – вы сразу увидите, кто какой хозяин. Есть у нас и семьи, которыми мы гордимся – в них воспитываются приёмные дети. Таких семей на сегодняшний день четыре. На рынке жилья в последние годы тоже стало оживленнее: сельские жители меняют свои домики на более комфортное жилье. Это благодаря выплатам за рождение второго ребёнка: "Материнский капитал" на сегодняшний день примерно равен стоимости квартиры в Первоцелинном.

Отмечу сразу, что посёлок на приехавшего сюда впервые производит впечатление благоприятное. Здесь работают клуб, библиотека, почта, отделение КЦСОН, есть ФАП, хорошо отапливаемые детский садик и средняя школа. А если в поселке создаются условия для подрастающего поколения, значит, у поселка есть будущее. Правда, несколько смущают наполовину разобранные дома: кто-то варварски разделался с не старыми ещё постройками, которые могли бы послужить жильём для целых семей. Но это стало тенденцией – не успели хозяева покинуть свой дом, как тут же находятся дельцы, которым годится и лес, и шифер, и кирпич. Навоз – это ещё одна серьезная проблема для главы поселения. С улиц Первоцелинного он не вывозился годами. Весной этот вопрос снова встанет очень остро – как только начнутся работы по благоустройству. Кстати, уже сегодня закуплена краска для весеннего обновления - покраски части газопроводов.

Газ в посёлок пришёл уже давно. Почти 50% первоцелинцев отапливают свои дома этим экономичным топливом. Однако часть селян об этом только мечтает: очень дорого стоит проведение так называемой "воздушки". Порой стоимость газификации исчисляется астрономическими для сельских жителей суммами. Поэтому и дрова, и уголь до сих пор здесь являются символами домашнего тепла и уюта.

Водой первоцелинцы обеспечены круглый год – 12-километровая трасса требует постоянного внимания. Есть и уличные колонки, но многие предпочитают, чтобы вода лилась в дом прямо из крана. Опять же - удобно, только плати вовремя. Но не все жители регулярно оплачивают за оказываемую услугу водоснабжения. Отсюда – проблемы с обслуживанием водопровода, который периодически требует и очистки, и дезинфекции, и ремонта. Об этом на сходах говорят людям и глава администрации, и председатель кооператива Александр Николаевич Громов.

В поселке большая часть жителей занимается личным подсобным хозяйством и поголовье скота в них немалое. Летом скотину пасут в двух стадах. Кредиты на ЛПХ позволяют населению увеличивать поголовье. Рачительные хозяева просчитывают, что даже при нынешней цене зерна скот растить хоть и дороговато, но все же выгодно. И вообще, кто старательно работает, тот обязательно увидит положительные результаты своего труда. Тема безнадзорно бродящего скота для первоцелинцев также актуальна, особенно летом. Так же, как и уличное освещение. В местном бюджете недостаточно средств для освещения улиц поселка. Организации и частные предприятия, расположенные на территории посёлка, самостоятельно решают этот вопрос.

На сегодняшний день главной задачей для Алевтины Владимировны является снегоуборка:

- Пока справляемся своими силами – видите, улицы расчищены от снега, можно свободно проехать в любой конец посёлка. Сейчас готовимся к весеннему паводку, проводим расчистку долов, низменных территорий. Словом, каждый день забот невпроворот – а это значит, посёлок живёт.

Действительно, отдалённый посёлок Первоцелинный живёт. Живёт своей размеренной жизнью. Каждый день – новые, но такие знакомые заботы: постирать, убрать, погладить… Можно сходить на концерт, посвященный какому-нибудь празднику, можно взять в библиотеке книгу, или купить журнал в местном почтовом отделении – никто не жалуется на привычные бытовые проблемы, а многие даже гордятся тем, что живут в Первоцелинном, давно ставшем любимой Родиной. И так хочется, чтобы этот сельский уклад, пронизанный чистосердечием и открытостью сельских людей, сохранился здесь на долгие годы…

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=622

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.