Официально - Администрация района

Заместитель председателя Правительства области совершил инспекционную поездку в Озинский район. Цель - проверка готовности района к пропуску паводковых вод.

В минувшую субботу Озинский район посетили заместитель председателя Правительства области, председатель региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций С.В. Канчер, министр области, председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования области Д.С. Соколов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области, полковник внутренней службы И.Н. Качев и сопровождающие их лица. Цель инспекционной поездки – проверка готовности района к пропуску паводковых вод.

Зампред посетил паводкоопасные населенные пункты, осмотрел места возможного подтопления на реках Большая Чалыкла и Солянка.

На улице Александрова С.В. Канчер вместе с главой администрации района А.А. Галяшкиной встретился с жителями микрорайона. Здесь находятся самые низкие точки береговой линии обычно маловодной и спокойной степной речки Чалыкла. Во время весеннего паводка в этом месте скапливается вода и подтапливает расположенные на берегу сарайчики, гаражи, а иногда, как, например, в прошлом году, и жилые дома. О том, как это происходит и что нужно предпринимать в целях обеспечения безопасности жителей и их имущества, обменивались мнениями зампред, глава исполнительной власти района и пришедшие на встречу граждане. "С одной стороны, нужно пропустить паводковые воды, а с другой - задержать, чтобы совсем не остаться без воды. Гидрологические мероприятия сложно поддаются регулированию, - говорит Сергей Васильевич. Отсутствие снега еще не факт, что бурного паводка не будет. Здесь низкие уклоны, берег пологий. Талые воды будут собираться со всей территории, в том числе и с территорий Казахстана, достаточно долго. Опасные моменты могут возникнуть в любое время". Сергея Васильевича интересовало, как действует население в случае резкого подъема воды, как работает система оповещения, есть ли плавсредства, эвакопункты для временного размещения, запасы продуктов и медикаментов.

Заместитель председателя Правительства области провел осмотр технических средств, которые планируется задействовать во время паводка. Пожарная часть-50 представила всю имеющуюся в ПЧ технику, пожарные машины. В районе функционируют два пожарных поста – в Озинках и в с. Солянка. По словам А.А. Галяшкиной, зона обслуживания каждого из них - в радиусе 35 км, а расстояния в районе большие. Очень часто случаются степные пожары, при тушении которых по договоренности с фермерами используется сельскохозяйственная техника. Району крайне необходим еще один пожарный пост в с. Новочерниговка и две пожарные машины.

В пункте временного размещения населения, организованном на базе общежития Центра непрерывного профессионального образования, гостям рассказали и показали, в каких условиях будет размещаться население, эвакуированное из мест подтопления, как будет производиться обеспечение пострадавших горячим питанием, медикаментами.

В администрации района состоялось заседание муниципальной паводковой комиссии. Открыл совещание С.В. Канчер, отметивший, что паводковая ситуация находится под контролем Правительства области, МЧС и КЧС. В основном районы области уже готовы к паводку. Опасность представляют 24 объекта. Уже есть несколько затопленных мостов в Лысогорском районе, непростая ситуация сложилась в Петровске. "Мы не должны расслабляться, - говорит зампред, председатель региональной КЧС. - Все службы должны находиться в стадии готовности. Важно, чтобы работали службы оповещения, были организованы запасы ГСМ, продуктов питания, медпрепаратов первой необходимости. Должны быть расчищены трубы, проревизированы ГТС, особое внимание – дорогам. Важно провести разъяснительную работу с населением, оперативно оповестить людей в случае ЧС. Главное - не допустить осложнений обстановки, предотвратить гибель людей и животных".

Д.В. Перин, первый заместитель главы администрации района, доложил о паводковой ситуации в районе, вероятных зонах подтопления, о работе постов наблюдения на водоемах, реализации мероприятий по организации пропуска паводковых вод. Район готов к паводку, вся ситуация под контролем.

И.Н. Качев напомнил о необходимости координации действий всех служб и своевременной передаче информации. Игорь Николаевич сообщил, что в области ежедневно происходят пожары - горят дома, гибнут люди, и рекомендовал взять на особый контроль дома, где жильцы ведут асоциальный образ жизни.

Также в ходе заседания КЧС обсуждался вопрос страхования жизни и имущества граждан.

А.А. Галяшкина поблагодарила всех присутствующих за понимание и поддержку и выразила уверенность, что все службы во время паводка, как и в предыдущие годы, сработают четко и слаженно.

Н. АЛЕКСАНДРОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=705

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.