Культура - Афиша

В Озинском районе службой подрывников взорван лёд в целях предотвращения заторов льда во время паводка.

… Людям, одетым в сине-оранжевую униформу, приходится ступать по колено в снежной каше, образовавшейся поверх льда. Хотя у берегов уже открылась полоса чистой воды шириной примерно с метр, дальше лежит сплошной ледяной массив. Поэтому сначала на кромку льда укладывается прочная алюминиевая лестница (в качестве трапа), а затем наступает очередь главных действующих лиц. Команда взрывников службы спасения Саратовской области готовится приступить к следующему этапу работ на затороопасном участке реки на восточной окраине рабочего поселка.

- Наша первая заповедь – предотвратить неконтролируемое развитие ситуации, – говорит руководитель ледовзрывных работ Анатолий Александрович Чулошников. – Здесь будет заложено 8 зарядов по 1,2 килограмма каждый. Взрыв раздробит толщу льда, нарушит его монолитность, и тогда весенний ледоход уже не встретит преграды, значит, подъема воды не произойдет. Накануне мы побывали в двух населенных пунктах Озинского района, селах Солянка и Новочерниговка, там провели серию взрывов. Надеемся, что и этот, последний, выполним успешно.

… В считанные минуты механический бур "прогрызает" 60-сантиметровый ледяной панцирь. В лунку опускается заряд с детонатором, соединенным с проводом. По нему в назначенный момент от специальной динамо-машинки пойдет ток…

Звучит предупредительный сигнал и команда "огонь". В долю секунды в небо взметываются белые длинные султаны, вздрагивает под ногами земля. На языке стропальщиков движение вверх называется "вира". А вот взрывники льда результат своего труда именуют майной – прорубью, сделанной взрывом.

С. ВИКТОРОВ

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=710

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.