Образование - Сад

В Первоцелинном для 18-ти ребят утро начинается одинкаково: после завтрака они спешат в любимый детский сад

18 юных первоцелинцев каждый день спешат в детский сад – самое интересное и уютное место в посёлке. Ещё издали ребята узнают фигуры своих любимых богатырей из пушкинской сказки – не один десяток лет стоят здесь деревянные идолы, "наблюдая", как растут детишки в Первоцелинном. Вот они, совсем еще несмышлёныши, идут в детский сад, а через несколько лет, глядишь, и уже заворачивают в другом направлении – в школьный двор. Но это будет через несколько лет.

А пока в родных стенах детского сада их ждёт любимый воспитатель – Светлана Николаевна Елизарова, которая работает не так давно, но уже заслужила и любовь, и признательность ребят за интересные занятия и доброту.

Заведующая детским садом Аблаева Галина Александровна проводит нас по зданию детского сада. Пока ребятишки и занимаются, и питаются, и спят в одной группе, где все приспособлено для этого. В детском саду тепло – котельная отапливает и садик, и школу. Из кухни разносятся ароматы – скоро у малышей обед. Обеды и полдники составлены строго с соблюдением требований к возрасту и калорийности блюд. Каждую неделю сюда завозятся свежие продукты согласно меню, утвержденному управлением образования. Рыба, овощи, крупы, молоко, мясо – диета у ребят сбалансированная и полезная, а Радивилова Наталья Васильевна превращает простые продукты в блюда необыкновенной вкусноты. А завхоз Наиля Карановна Мальсагова старается, чтобы продукты были свежими и качественными – ведь от этого зависит здоровье её подопечных.

Детишки из Первоцелинного очень любят приходить в садик ещё и потому, что здесь весело. Музыкальные занятия под аккордеон, физкультура, рисование, лепка, получение первых знаний о природе, сложение и вычитание, – всё это познается не на нудных утомительных занятиях, а в форме игры. В последние годы в местном детском саду апробирована и успешно используется программа Вераксы "От рождения до школы", которая предусматривает всестороннее развитие малышей.

В детском саду установлены бойлеры для нагрева воды, новые ванны для мытья посуды, оборудованы санузлы. Словом, детский сад живёт своей размеренной жизнью, всё здесь идёт по установленному порядку, строятся планы на будущее. Весной снова хотят разбить во дворе клумбы, чтобы радовали глаз цветы, с любовью высаженные сотрудниками детского сада и воспитанниками, хотелось бы провести ремонт коридора, где полы требуют замены на долговечный кафель. Но это в планах, а сейчас детишкам пора готовиться к обеду и ложиться спать – беззаботная счастливая пора!

А. БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=814

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.