Общество - Родной край

На заседании женсовета решались важные вопросы

Первое в этом году заседание членов районного отделения "Союза женщин России" состоялось недавно в здании районной библиотеки. На нем было рассмотрено 4 вопроса. В заседании принял участие заместитель главы админитсрации Озинского МР А.С. Максаков.

Первым в повестке дня стоял вопрос об утверждении плана работы на 2013 год. Женщины – эта та часть общества, которая неравнодушна ко всему происходящему вокруг, поэтому план получился насыщенным, полновесным, разносторонним и был принят единогласно.

Второй вопрос – это подготовка к предстоящему юбилею района. О том, как ведётся подготовка к празднованию знаменательной даты, рассказали М.Ф. Ерёмина, директор МУК ЦРБ, Н.П. Злобина, директор Историко-краеведческого музея, О.Н. Кузнецова, начальник отдела по делам молодежи и спорту.

Третий вопрос "О занятости женщин Озинского района" осветил начальник ГКУ СО "Центр занятости населения Озинского района" Г.А. Елисеев. Выступающий отметил, что в 2012 году по вопросам трудоустройства в организацию обратились 174 женщины. В течение этого срока была трудоустроена 51 женщина. Сейчас на учете в ЦЗН состоит 102 представительницы прекрасного пола. В основном, это женщины от 18 до 35 лет. Решая вопросы трудоустройства женщин, приходится проводить встречи с работодателями, которые в нарушение законов РФ, бывает, отказывают в принятии на работу женщинам, имеющим малолетних детей, беременным в связи с необходимостью впоследствии оплачивать им листки нетрудоспособности. В 2012 году было проведено профессиональное переобучение, а по программе самозанятости в прошлом году три женщины открыли собственный бизнес и организовали 5 дополнительных рабочих мест.

Четвёртый вопрос звучал следующим образом: "Отчет сельских женсоветов о проделанной работе в 2012 году". Е. Борзикова рассказала, какая работа проводится женсоветом в п. Сланцевый Рудник. Совместно с главой МО и участковым уполномоченным полиции совершаются рейды по неблагополучным семьям, налажено постоянное взаимодействие со школой, организована работа в местном клубе, где для "трудных ребят" созданы все условия для реализации творческих замыслов и досуга. Женсовет принимает участие в озеленении посёлка, в проведении различных мероприятий, оказывает помощь престарелым людям в оформлении документов. Даже заботы по озеленению кладбища и памятника они взяли на себя. Огромна поддержка главы поселения Н.Г. Бакалкиной, которая неустанно следит за порядком на территории МО.

Информация была принята к сведению, и занесена в протокол заседания с учётом всех высказанных по разным пунктам замечаний.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=792

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.