Экономика - Сельское хозяйство

Техника – основной потенциал весеннего сева. От состояния машинно-тракторного парка зависит многое, прежде всего, проведение кампании организованно, в оптимальные сроки. На линейке готовности более 80% техники.

Всё ближе и ближе радостная и благословенная для хлебороба пора, когда выйдет он со стальным конём в поле, проведет первую борозду и положит в неё плодоносное семя. И пусть пока по утрам схватывает землю морозцем, пусть хрустит в промерзших лужах ледок, зима уже бессильна. Вступает в свои права светлая и добрая Весна, напоминая пахарю про его извечную миссию: готовься к яровому севу, доделай несделанное, скинь с плеч мелкие заботы и сосредоточься на главной – вырасти большой и весомый каравай.

Техника – основной потенциал весеннего сева. От состояния машинно-тракторного парка зависит многое, прежде всего, проведение кампании организованно, в оптимальные сроки.

Согласно оперативной информации управления сельского хозяйства администрации Озинского муниципального района, по состоянию на 29 марта 2013 года в хозяйствах различной формы собственности имеется 208 тракторов всех типов и назначения. К анализируемой дате в полной готовности к началу работ находятся 192 трактора, или 92 процента. Охвачено ремонтом 12 тракторов, задействовано на восстановлении "тягла" 22 человека. Планом осенне-зимнего ремонта (4-й квартал 2012 плюс 1-й квартал 2013 года) предусматривалось отремонтировать 78 тракторов (40+38), фактическое выполнение составило 67 тракторов, то есть 86%. Имеется в наличии дизельного топлива 180 тонн, автобензина - 12 тонн, моторных масел - 11 тонн.

Поставлено на линейку готовности 63 плуга (81% от общего количества), 238 сеялок (86%), 73 культиватора (76%).

С хорошими темпами и высоким качеством проводят ремонт почвообрабатывающей техники механизаторы ИП "Глава КФХ Демус", ООО "Осень", СПК "Синегорье", СХПК "Реванш", КФХ "Тома", КФХ "Седова А.В.". Именно поэтому они являются флагманами сельскохозяйственного производства района и получают стабильные урожаи зерна.

С. ВИКТОРОВ

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=958

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.