Образование - Дополнительное образование

Каждый ребенок - чудо. Это доказал конкурс "Звездочки района". К сожалению, призовых мест было всего три. Но зато дети сумели выразить себя через игру. "Театральное творчество" - так назывался конкурс в этом году.

По инициативе районного управления образования вот уже который год проводится конкурс "Звездочки района". В нём принимают участие самые меленькие жители района, и поэтому, наверное, зрителей и болельщиков на этом конкурсе всегда бывает полный зал: все приходят поддержать юных артистов, придать им уверенности и веры в себя.

Как показывает конкурс, мастерство юных дарований растёт с каждым годом, а значит, и к основной цели конкурса – всестороннему развитию и поддержке талантов среди воспитанников дошкольных учреждений устроители с каждым годом всё ближе. А малыши, подавшие заявку на участие, и в этот раз доказали, что они почти с рождения наделены талантом, остроумием, артистичностью и выдающимися вокальными данными. И очень хорошо, что в результате подобных конкурсов все свои таланты можно продемонстрировать. Велика, кстати, в этом и заслуга воспитателей, отдающих немало душевных сил и педагогического мастерства, чтобы дети были свободными, раскрепощенными и открытыми.

Итак, в этот раз конкурс был посвящен театральной деятельности. Малыши инсценировали сказки, запоминая огромные роли, легко вживаясь в образы, чем умиляли и строгое жюри, и болельщиков.

Воспитанники детского сада №4 "Колосок" показали сказку "Теремок" на новый лад. Удивительно скромные мышки, веселые лягушки, хитрый волк и бурый медведь выходили на сцену, чтобы наново пересказать сказку, в которой, в конце концов, всё заканчивается хорошо.

Юные балашинцы представили на суд зрителей сказку "Дюймовочка". Сколько раз смотришь эту удивительную историю, столько переживаешь за судьбу маленькой героини. Разные испытания выпадают на её долю, но всё же в конце сказки девочку ждёт заслуженное счастье. Ребята выступали в костюмах, которые были изготовлены воспитателями и работниками детского сада специально для этой постановки. Очень колоритной получилась жабья семейка: огромные лапы, толстые брюшки. И как же противны должны они быть маленькой Дюймовочке, вышедшей из самого сердца цветка!

Ребята из Синегорского детского сада рассказали "Как лиса зайца обидела", и что из этого получилось. И если бы не Медведь, вряд ли удалось бы Зайчишке справиться в одиночку с Лисой. Мишка вообще смог примирить и подружить бывших недругов. И в ознаменование этого события троицей был исполнен зажигательный танец дружбы.

"Битый небитого везёт" - сказка, казалось бы, давно и всем известная. Но в постановке воспитанников детского сада из п. Новозаволжский она приобрела иные оттенки. И дед, и Лисица, и бабка, и Волк были просто блистательны. Особых слов заслуживают декорации, которые были тщательно подобраны для выступления.

А ребятам из п. Белоглинного удалось по-другому взглянуть на басню Крылова "Стрекоза и муравей". Если в басне просто рассказывается, как приятно, будучи Стрекозой, порхать над цветами, то в этот раз юные прелестницы смогли показать, насколько прекрасны танцы Стрекоз и бабочек на летнем лугу. И костюмы, в которых выступали детишки, были подготовлены с большой выдумкой и оригинальностью – словно на несколько мгновений все зрители перенеслись в лето, когда ласково светит солнце и цветут луговые цветы.

"Девочка-весна" - так называлась сказка, которую поставили ребята и воспитатели из детского сада п. Липовский. Нежная, милая артистка Алина Кирдеева так трогательно исполнила роль девочки-весны, которая борется со старушкой Зимой, что ей сочувствовал весь зал. Но при помощи птичек-синичек, снежинок и мудрого зайца ей удалось-таки убедить Зиму, что каждый год так бывает: снег тает, зацветает трава, пригревает солнышко. Ушла Зима, и кажется, что именно благодаря стараниям маленькой девочки-весны и к нам, наконец, пришло долгожданное тепло.

Ребятишки из детского сада №2 "Радуга" рассказали зрителям, что "почемучка" - это не только дети трех-четырех лет. Оказывается, любопытными бывают и маленькие петушки. И если поддаться любопытству и забыть о наказах мамы, то и до беды недалеко. К счастью, пройдя немало испытаний и чуть не попав на язык к рыжей Лисе Патрикеевне, петушок всё же возвращается к маме. Но если бы не Сорока и цыплятки-квочки, вряд ли ему бы так повезло. А впрочем, его любопытство и вечное "почему" на этот раз сослужили ему добрую службу: такого любопытного петушка даже голодная Лисица не захотела есть.

А вот герой Жени Семанина из детского сада №5 "Сказка" тоже уходит из дома, чтобы больше не общаться со своей строгой мамой. Он хочет маму другую – которая всё позволяет. На эту роль согласны и девочка с собачкой, и Стрекоза, и Лиса, и Медведица. Но ни одна из них не похожа на ту, кто может пожалеть, накормить, похвалить, или, в крайнем случае – что-то даже запретить… "Лучше той мамы, что подарила жизнь, на свете быть не может", – решает мальчик, и возвращается к своей, самой родной и любимой маме на земле.

Сказку "Колобок" знают все. А вот о Колобке Снежном слышали немногие. Ребята из детского сада п. Модин решили рассказать, кто же такой Снежный Колобок. Оказывается, есть на свете и такой. Только вот встреча с ним не сулит ничего хорошего – непременно простудится тот, кто куснёт его за бок. Тут уж без Доктора Айболита никак не обойтись. Лишь его пилюли и микстуры помогут и Волку, и Медведю и Лисице вновь стать здоровыми.

Детсадовцы из МДОУ №1 "Улыбка" заставили улыбаться всех зрителей.

Их постановка отличалась от других. Это был микс фольклора и мюзикла. Русские народные костюмы, девицы-красавицы, добрый молодец – чем не русский фольклор? А мюзикл – потому что все партии в постановке пропевались. Нужно сказать, что Арише Сасько удалось не только продемонстрировать свой великолепный голос, но и передать волнения первой красавицы с извечным вопросом к зеркалу: "свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи, я ль на свете всех милее"? И танцевальная партия девочек, борющихся за внимание первого красавца, в роли которого выступил Серёжа Чуев, была исполнена на "отлично".

Ну вот и всё – закончились номера, и кажется, вместо сказки в зал как-то вдруг вошло волнение. Пока жюри подводит итоги, зрители обсуждают выступления юных артистов, спорят, делают ставки. И вот на сцену поднимается начальник управления образования Валентина Алексеевна Колесникова: "Конкурс завершен, и нужно определить победителя. Поверьте, очень нелегко нам сегодня выбрать самого лучшего. Все приложили максимум усилий, старались, готовились, волновались и до выступления, и во время него. Мы постарались, чтобы все наши артисты получили на память об этом дне памятные сувениры – детские книжки. Но конкурс предполагает победителей, и, как это ни трудно, сейчас мы должны их объявить. Итак, третье место занимают артисты из детского сада №5 "Сказка", второе – детский сад п. Липовка, а первое место, в том числе и за оригинальность костюмов, получает детский сад №2 "Радуга"!

Победители получают Дипломы, в их адрес звучат поздравления, к которым мы присоединяемся. Пусть такие конкурсы будут традиционными, ведь они очень помогают нашим детям в общем развитии и вырабатывают в них любовь к прекрасному искусству, прикоснуться к которому они могу уже сейчас.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=1128

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.