Спецпроекты - Потребителю

Защита прав потребителей регулируется Гражданским кодексом РФ и Законом РФ "О защите прав потребителей". Действующий на 01/01/2013 Закон можно скачать бесплатно - файл с официальным текстом закона прилагается к этой статье.

Закон РФ "О защите прав потребителей" регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

При этом, если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами РФ, содержащими нормы гражданского права (например, по отношению к договору участия в долевом строительстве, договору как личного, так и имущественного страхования, договору банковского вклада, договору перевозки, договору энергоснабжения), к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17).

Законодательство о защите прав потребителей охватывает (п.п. 8, 9, 11 Постановления N 17):

- отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и ИП посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риелторские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан);

- отношения по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования;

- права и законные интересы граждан, имеющих право на государственную социальную помощь и использующих в ходе ее реализации товары или услуги.

Указанное в последних двух случаях означает, что, если был причинен вред жизни, здоровью, имуществу граждан вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков соответствующего товара (услуги), такой вред подлежит возмещению в полном объеме (ст. 14 Закона о защите прав потребителей, § 3 гл. 59 ГК РФ). Возникшие в связи с этим требования получатели (пользователи) социальных (медицинских) услуг вправе предъявить к изготовителю (продавцу) таких товаров, исполнителю услуг. Соответственно, в порядке, предусмотренном законодательством о защите прав потребителей, должны разрешаться вопросы о компенсации таким гражданам морального вреда и об альтернативной подсудности в соответствии со ст. 15, п. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

В то же время законодательство о защите прав потребителей не применяется к отношениям (п. 6 Постановления N 17):

- по совершению нотариусом нотариальных действий;

- по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами.

Им не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если такие отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления данными организациями гражданам, в том числе членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется (п. 7 Постановления N 17).

Скачать бесплатно текст закона о защите прав потребителей - см файл ниже.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=1392

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.