Культура - Афиша

Экстремальная ситуация для пожарных - штатная, обычный будний день. А смысл их работы в том, чтобы спасти и помочь.

О престижности любой профессии нередко судят по тому, как относятся к ней люди, мечтает ли овладеть ею молодежь. С этой точки зрения даже не скажешь сразу, престижна профессия пожарного или нет. Мужественная, героическая, нередко опасная, связанная с риском для жизни, требующая крепкой психики, стрессоустойчивости, хорошей физической подготовки, высокой выносливости, физической силы - ведь только стандартное снаряжение пожарного весит около 20-30 кг, а с ним нужно быстро передвигаться, маневрировать во время пожара – поистине работа для настоящих мужчин. Может быть, именно поэтому чаще всего не люди выбирают профессию, а она выбирает их. Настоящий пожарный не знает, что такое усталость, не знает слов "не могу". В любое время суток он готов идти в огонь и в воду.

Экстремальная ситуация для пожарных - штатная, обычный будний день. А смысл их работы в том, чтобы спасти и помочь. А еще – умение сопереживать чужому горю. По мнению врачей, каждый выезд на пожар по своему негативному воздействию на организм человека равносилен предынфарктному состоянию.

О пожарных мало написано стихов и песен, но есть фильмы про огнеборцев, где будто воочию можно увидеть их работу. Один из наиболее ярких таких фильмов называется "Ангелы в боёвках". Боёвки – это экипировка, брезентовая "роба" - тяжелая и неуклюжая. Но без нее в огонь нельзя. А вот похожи ли борцы с огнем на ангелов? Внешне – абсолютно нет. Это вполне земные обычные люди, но что они делают во имя людей – порой выше человеческих возможностей. В этом я убедилась, побывав накануне профессионального праздника пожарных в селе Солянка, где расположен отдельный пожарный пост №39, которым руководит Аскар Сергеевич Миндолеев.

У пожарных есть такое понятие, как пожарный караул - это команда, выезжающая на пожар. Название очень точное. В этот день караул несли Командир отделения Петр Михайлович Минкин и водитель Николай Степанович Гладун. Разве можно назвать ангелами таких крепких и мужественных мужчин? Но для тех, кому они приходят на помощь, с риском для жизни спасают людей и имущество от огня – более подходящего слова не сыскать.

Всего же здесь четыре пожарных караула: Ю.П. Романов - командир отделения и В.А. Романюта – водитель, Сергеев А.В. – командир отделения, водители А.С. Лебедев и А.В. Мазокин, и отделение командира К.В. Подгорнова, водитель А.С. Лебедев.

Сам отдельный пожарный пост в Солянке был создан в 2007 году. Основная цель – противопожарная защита населения, профилактика пожаров и более оперативное реагирование на них в случае возгораний. Четырнадцать населенных пунктов с населением, превышающим четыре тысячи человек, находятся под охраной ОПП №39, в том числе Солянка, Белоглинный, Ново-Заволжский, Балаши. В зоне выезда находится пять средних, одна основная, одна начальная школы и шесть дошкольных образовательных учреждений, шесть Домов культуры, детский оздоровительный лагерь "Ветерок", интернат в Ново-Заволжском. Участвуют пожарные и в паводковых мероприятиях, которые включают и сохранность гидротехнических сооружений на реке Солянка, и, в случае надобности, спасательных действиях во время "большой воды".

А.С. Миндолеев приглашает нас пройти в само помещение пожарного депо, во внешнем облике которого легко угадывается бывшее здание мастерских. Может быть, именно поэтому думала, что увижу полы в масляных разводах и мазутных пятнах, серые продымленные стены. Отнюдь. Чистота в депо – как у хорошей хозяйки дома. Две пожарные машины, полностью готовые к тому, чтобы незамедлительно выехать по первому тревожному звонку, сияют так, как будто никогда не выезжали отсюда. Но это не так: за пять с лишним лет, истекших со дня основания поста, на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ было совершено 344 выезда. Аккуратно сложенная пожарная амуниция, увенчанная начищенными до зеркального блеска касками, словно дремлет на полках. Но даже в этой кажущейся дремоте чувствуется боевая готовность №1. Попробуй иначе – разве уложишься в положенный норматив 20-25 секунд на сборы. А время выезда пожарного караула не должно превышать 40 секунд от момента поступления сигнала тревоги в подразделение. От того, как быстро прибудет машина к месту вызова, часто зависят жизни людей.

На чисто выбеленных стенах стенды с фотографиями, необходимой информацией и документацией. Кухня, место отдыха с четко по-армейски строго заправленными кроватями, - все выдает в людях аккуратность и приверженность к порядку и дисциплине. Теннисный стол. А там, за перегородкой, - учебный класс.

- Зачем?- удивляюсь я. Разве одних профессиональных навыков недостаточно?

- Современный специалист пожарной безопасности должен обладать широким кругозором, глубокими профессиональными знаниями – говорит Аскар Сергеевич. - Пожарный должен знать правила оказания первой медицинской помощи, уметь пользоваться спасательным оборудованием, знать технику безопасности, уметь работать с населением. Именно поэтому занятия у нас проходят ежедневно.

"Как в школе, - подумалось мне. – Может быть еще и по школьному звонку?"

Словно читая мои мысли, начальник поста продолжает свой рассказ о буднях пожарных:

- Каждое утро ровно в 8 происходит "пересменка". Начинается она с удара колокола построением обоих постов. Принимающие смену тщательно осматривают пожарно-техническое вооружение: насосы, лестницы, пожарные рукава и так далее, принимая тем самым всю ответственность за их работу на себя.

В начале статьи я пыталась ответить на вопрос: насколько престижна профессия пожарного. Боюсь, что даже ознакомившись с обычными трудовыми буднями солянских огнеборцев, я ответ на этот вопрос так и не нашла. Может быть потому, что понимаю: даже самая блистательная победа над огнем ассоциируется у людей с трагедией, ужасом, потерями, грудами развалин. Но с другой стороны… Вы только вглядитесь в лица этих мужественных людей. А еще вслушайтесь в эти строки, написанные о людях серьезной мужской профессии - пожарных.

Давно привыкли люди к тишине,

Давно тревоги всюду отменили.

Лишь мы с тобой остались на войне,

Где никогда не будет перемирий.

Огонь беду приносит не всегда,

Но доверять ему не стоит слепо.

Он может терпеливо ждать года,

Чтоб стать однажды пламенем до неба.

Когда идет смертельный бой с огнем,

Нет выходных, и отдых не положен,

Работу эту мы порой клянем,

Но без нее и дня прожить не можем.

И пусть встают рассветы в тишине,

И пусть тревоги всюду отменили.

Мы на войне с тобой, мы на войне,

Где никогда не будет перемирий.

Светлана КУЛИБАБИНА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=1343

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.